#Наука в России
Изменения параметров земной атмосферы, происходящие в течение более чем двух недель, могут быть причиной резких колебаний температуры в Арктике, к такому выводу пришли физики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Глобальные колебания атмосферных параметров (давление, плотность, температура, скорость ветра), охватывающие всю толщу атмосферы, называются планетарными волнами. Подобные "приливы" и "отливы" могут длиться до 30 дней.

Ученые СПбГУ с помощью методов математического моделирования исследовали влияние на глобальную циркуляцию атмосферы ряда планетарных волн с периодами от 3 до 16 суток. Моделирование шло в Лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ, созданной в рамках программы мегагрантов Минобрнауки.

Отдельно физики изучили вклад планетарной волны с периодом в 16 суток, которая регулярно наблюдается в атмосфере, особенно усиливаясь в зимний период в северном полушарии. Такие волны исследовали ранее с помощью данных, получаемых со спутников и радаров, однако ранее никто не оценивал вклад 16-дневной волны в изменение скорости ветра и температуры на планете.

Результаты численных экспериментов показали, что такие волны способны вызывать возмущения в стратосфере, которые, в свою очередь, ведут к экстремальным потеплениям и похолоданиям в Арктике и в умеренных широтах.