Москва Изменить
    ПОДРОБНЕЕ О МЕРОПРИЯТИИ
    Конференция
    студенты
    Ижевск
    09 октября 2017
    10:30 — 18:00
    10 октября 2017
    09:00 — 18:00
    11 октября 2017
    09:00 — 16:00
    12 октября 2017
    08:00 — 17:00
    Область знаний:
    • Науки о Земле
    Мероприятие уже прошло

    Участники
    Рысин Иван Иванович

    Заведующий кафедрой экологии и природопользования УдГУ

    Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы региональной экологии и географии», посвященной Году экологии и 55-летию высшего географического образования в Удмуртии

    В последние годы наблюдаются значительные изменения в природе и обществе – происходит истощение естественных ресурсов на Земле, загрязнение окружающей среды, сокращается биоразнообразие, продолжается глобальное потепление климата, увеличивается интенсивность как природных, так и техногенных катастроф, приносящих огромный ущерб природным и социально-экономическим системам. Все эти проблемы получают особое звучание в текущем 2017 году – объявленном в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Проблема сохранения устойчивого функционирования окружающей природной среды подчеркнута и в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. В качестве первого «большого вызова», ответ на который необходимо получить научному сообществу, обозначен «рост рисков для жизни и здоровья граждан в результате неэффективного использования природных ресурсов и возрастания антропогенных нагрузок на окружающую среду до масштабов, угрожающих воспроизводству природных ресурсов».

    Цель конференции – дать комплексный анализ современного состояния окружающей среды в интересах обеспечения устойчивого развития регионов, выработать предложения по оптимизации взаимодействия между природой и обществом, дать прогноз динамики развития различных компонент геосферы планеты на ближайшую перспективу.

    Одной из приоритетных задач конференции является координация усилий ученых в разработке современной теоретической и методологической базы   в изучении состояния окружающей среды в отдельных регионах и в глобальном масштабе и определение стратегических направлений исследований.

    загрузка карты...