Поделиться:
проректор по научной работе
Конференция обращена к истокам нашей цивилизации и посвящена 1000-летию празднования дня преставления Святого Равноапостольного князя Владимира. Она призвана проследить масштаб исторической личности кн. Владимира и значение Крещения Руси в процессе формирования государственности и культурного самосознания и духовных ценностей восточных славян, освещение жизни и деятельности Святого равноапостольного князя Владимира в русском искусстве и литературе X – XXI вв.
На конференции предполагается обсудить следующий круг проблем:
1) Изучение исторических свидетельств о жизни и деятельности кн. Владимира и Крещения Руси
2) Процесс канонизации кн. Владимира
3) Складывания и развитие иконографии кн. Владимира
4) История обретения мощей кн. Владимира и их почитание
5) Раскрытие образа кн. Владимира в гимнографии, в исторической и канонической литературе и законодательных памятниках Древней Руси
6) Храмоздательная деятельность, направленная на расширение почитания кн. Владимира
7) Раскрытие образа кн. Владимира в певческом искусстве, храмовом строительстве, в изобразительном, театральном и музыкальном искусстве России XVIII-XXI вв.
8) История празднования дня памяти кн. Владимира