Москва Изменить

    Цепная реакция на орбите: синдром Кесслера и будущее космонавтики

    Лекция
    будет интересно всем
    Москва
    11 октября 2026
    15:00 — 15:45
    Лекторы/ведущие
    Чернов Дмитрий Евгеньевич

    старший научный сотрудник факультета космических исследований МГУ

    Доцент
    к.ф.-м.н.

    Поделиться:

    Центральная площадка, Москва

    Шуваловский корпус МГУ

    Москва, Ломоносовский проспект, 27, корпус 4, аудитория Д1

    Цепная реакция на орбите: синдром Кесслера и будущее космонавтики

    Почти 70 лет назад, в 1957 году, на орбиту вышел первый искусственный спутник Земли, и вместе с ним там оказались первые космические «отходы»: ступень ракеты и обтекатель. В 1978 году учёный NASA Дональд Кесслер предупредил, что однажды обломки начнут сталкиваться друг с другом и порождать новые обломки, как цепная реакция. Через тридцать лет, в 2009 году, над Сибирью впервые в истории столкнулись два спутника. Сегодня вокруг Земли летают десятки тысяч крупных объектов, более миллиона обломков размером с монету и сотни миллионов частиц помельче. Каждый день на орбиту выводят около десяти новых аппаратов. Международная космическая станция регулярно уворачивается от обломков, а в 2027 году японские инженеры впервые попробуют поймать настоящий космический мусор роботизированной рукой.
    Почему крошечная горошина на орбите бьёт с силой автомобиля? Можно ли навсегда «закрыть» космос для полётов? Кто и как следит за тем, что летает над нашими головами? И существуют ли в космосе правила дорожного движения?
    Мы постараемся найти ответы на эти вопросы, разберёмся, как устроено движение вокруг Земли, и вместе придумаем, как навести порядок на орбите.
    загрузка карты...