ШКОЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ИХ РЕШЕНИЮ"
Мероприятие объединит более 100 школьников, студентов, молодых ученых и специалистов в области сельского хозяйства, мелиорации, биологии, экологии и смежных специальностей. Программа мероприятия включает:
1. Научная сессия, в рамках которой планируются лекции и доклады ведущих ученых и специалистов по актуальным вопросам экологии и охраны окружающей среды. Участники заслушают доклад ведущего ученого в области агролесомелиорации - академика Кулика К.Н., смогут выступить со своими устными докладами, принять участие в обсуждении. Площадка станет уникальной коммуникационной средой для начинающих и состоявшихся ученых и специалистов. Будет проведен конкурс представленных научных работ с награждением победителей.
2. Экскурсии по инновационным лабораториям ФНЦ агроэкологии РАН. Участникам представится возможность ознакомится с высокотехнологичным оборудованием аналитической лаборатории, а также современным приборным оснащением трех молодежных лабораторий:
– Лаборатория биотехнологий, которая занимается научно-исследовательской работой в области культуры изолированных клеток и органов древесных растений для интенсификации селекционного процесса и сохранения генетического разнообразия в банке in vitro;
– Лаборатория молекулярной селекции разрабатывает методы ускоренной селекции с использованием молекулярных и белковых маркеров для внедрения в процесс создания новых сортов хозяйственно ценных растений;
– Лаборатория геномных и постгеномных технологий занимается поиском и анализом паттернов экспрессии генов, оценкой их участия в молекулярно-генетических механизмах фенотипической изменчивости и адаптации к неблагоприятным факторам внешней среды.
– «Фитотрон». Тепличный комплекс нового поколения площадью 256 м2 позволяет проводить высокоточные процессы в селекции древесных пород для ускорения и создания сортов, устойчивых к стресс-факторам и другими заданными свойствами. Комплекс оснащен современным оборудованием для контроля и управления микроклиматическими условиями в четырех экспериментальных блоках. Туманообразующая установка, дополнительные блоки освещения и управление параметрами температуры и фотопериода позволяют ускорить реализацию селекционных программ с учетом онтогенетических особенностей исследуемых объектов.
3. Мастер-класс по анализу качеству зерна. На мероприятии специалистами лаборатории оценки качества растениеводческой продукции с помощью современного прибора (экспресс-анализатора зерна Инфралюм ФТ-12) будет продемонстрирована инновационная технология, позволяющая за 1,5 минуты одновременно определить 4 показателя качества зерна: влажность, белок, клейковина, стекловидность. Участники смогут лично провести анализ пшеницы и получить представление о качестве имеющегося зерна, а также определить план его целевого использования.
4. Мастер-класс «Хлеб-всему голова». Ежегодно в России продается около 7,6 миллиона тонн хлеба. Это значимый продукт, про который в народе говорят «хлеб всему голова». Участники расширять свои знания о хлебе, его производстве, значении хлеба в жизни человека. В рамках мастер-класса технолог ознакомит с этапами производства хлеба, с технологическими секретами изготовления хлебобулочных изделий и предоставит участникам возможность своими руками провести формовку хлеба и поучаствовать в процессе изготовления хлеба. Целевая аудитория: Школьники 10-11 классов, студенты.
5. Мастер-класс "Ответ растений на стресс-генетический подход". На мероприятии специалистами лаборатории геномных и постгеномных технологий с помощью современного прибора (Реал-тайм амплификатор Gentier 96E) будет продемонстрирован метод оценки активности генов у древесных пород в моделируемых условиях стресса. Участники смогут лично подготовить образец и провести активности гена фотосинтетической системы и получить представление о его работе у растений в нормальных и стрессовых условиях. Целевая аудитория: Школьники 10-11 классов, студенты.
6. Мастер-класс «ДНК-паспортизация древесных растений». Молекулярная селекция представляет собой значительный шаг вперед в области сельского и лесного хозяйства, позволяя ученым создавать более продуктивные и устойчивые сорта растений за короткие сроки. Участники смогут принять личное участие в проведении исследований по выделению ДНК из растительного материала и оценке его качества; провести ПЦР-анализ с неспецифическими полилокусными маркерами.