Москва Изменить

    Растения в пробирках и микроорганизмы под микроскопом

    Экскурсия
    Уфа
    25 октября 2018
    10:00 — 12:00
    Мероприятие уже прошло

    Участники
    Круглова Наталья Николаевна

    зав.лаб.

    Растения в пробирках и микроорганизмы под микроскопом

    Ранее биология развивалась только за счет совершенствования методов непосредственного наблюдения организмов. Сегодня благодаря новейшему электронному микроскопу, создающему увеличение в миллион и более раз, мы видим молекулы, а используя рентгеноструктурный анализ, можем изучить их структуры. Однако следует помнить, что при всей важности полученных к настоящему времени знаний по молекулярной биологии главным в исследованиях должен оставаться живой организм и его клетки. 
    Эксперименты в биологии становятся все сложнее. Но для познания тайн растений иногда можно обойтись без дорогостоящих установок и препаратов. Бывает достаточно простого опыта и таланта. 
    Вспомним Грегора Менделя. Великие законы наследственности были открыты чешским монахом не в лаборатории со сложнейшей аппаратурой, а на небольшом участке земли - в монастыре св. Томаса с помощью семян душистого гороха и лопаты. А опыты по гибридизации клеток? Слияние протопластов растительных клеток - клеток, лишенных оболочек - открыли новую главу в биологии клетки. Для этого немецкому ботанику Е. Кюстеру в 1909 году потребовались кожица лука, световой микроскоп, известный уже 300 лет, и искусство экспериментатора, чтобы механическим путем лишить клетку ее стенки. 

    загрузка карты...