Москва Изменить

    Путешествие по лабораториям Альтернативной энергетики, автоматики, электрических машин и электроники

    Экскурсия | Офлайн
    абитуриенты, студенты, школьники
    Горно-Алтайск
    14 октября 2025
    15:00 — 16:00
    Мероприятие уже прошло

    Участники
    Часовских Николай Сергеевич

    Декан ФМФ

    Доцент
    кандидат педагогических наук

    Путешествие по лабораториям Альтернативной энергетики, автоматики, электрических машин и электроники

    Путешествие по лабораториям Альтернативной энергетики, автоматики, электрических машин и электроники. Знакомство с современным учебным оборудованием в здании физико-математического отделения ФМИТИ. Демонстрация работы исследовательских комплексов систем автономного энергоснабжения на базе местных возобновляемых источников энергии.
    Лаборатория по альтернативной энергетике предназначена для изучения основ работы солнечных элементов, тепловых насосов, малых гидроэлектростанций, водородных топливных ячеек и процесса электролиза. Знакомясь с увлекательными экспериментами и практическими лабораторными работами, посетители смогут понять процессы генерации энергии из солнечного света, запасания этой энергии в виде водорода и последующей регенерации энергии из электрохимической реакции водорода с кислородом.
    В лаборатории электрических машин и автоматики можно ознакомиться с учебными стендами предназначенных для обучения студентов физических и электротехнических специальностей дисциплинам «Электрические машины», «Электрические машины и основы электропривода», «Электрические аппараты». «Электрические машины и основы электропривода», «Автоматизированный электропривод», «Системы управления, релейная защита», «Автоматизация технологических процессов и комплексов», «Электроника» «Элементы систем автоматизации» и многие другие. Также можно проделать эксперименты на лабораторных стендах предназначен для изучения принципов действия, методики настройки и расчета уставок типовых релейно-контактных схем устройств защиты и автоматики электроэнергетических объектов, таких как токовая отсечка, максимальная токовая защита с независимой выдержкой времени, максимальная токовая защита с зависимой выдержкой времени, продольная дифференциальная защита, автоматическое повторное включение и автоматическое включение резерва.