Москва Изменить

    Почва - жёсткий диск Планеты

    Лекция | Офлайн
    абитуриенты, студенты, взрослые, специалисты, будет интересно всем, школьники
    Екатеринбург
    24 октября 2026
    11:00 — 12:00
    Лекторы/ведущие
    Габерштейн Татьяна Юрьевна

    старший инженер лаборатории экотоксикологии популяций и сообществ

    Область знаний:
    • Биология и науки о Жизни
    • Науки о Земле

    Поделиться:

    Своя площадка

    Екатеринбург, 8-е марта, 202, аудитория актовый зал
    Телефоны для справок:
    • +79501929958, +79126363046

    Почва - жёсткий диск Планеты

    Мы привыкли видеть в земле лишь субстрат для растений, но современная наука называет его почвой и доказывает, что это сложнейшее природное тело, хранящее терабайты данных о прошлом и будущем нашей Планеты.

    Лекция раскроет почву не как пассивную грязь, а как активный интерфейс между живой и неживой природой. Эта многокомпонентная система выступает не метафорическим, а материальным носителем информации благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам. Физические свойства, такие как гранулометрический и агрегатный состав, плотность сложения отвечают за структуру файлов, а химические (кислотность, емкость катионного обмена, содержание органического вещества) обеспечивают их долговременное сохранение и защиту от деградации. Каждый сантиметр почвенного профиля – это зашифрованная глава геологической летописи.

    Кроме того, почва выступает как огромное хранилище семян, главный резервуар для углерода, выполняет функции универсального фильтра воды, механического фундамента для всей наземной инфраструктуры и производителя биомассы за счет обитающих в ней микроорганизмов. Итак, настало время копнуть поглубже и отформатировать привычный взгляд на почву.

    Лекция пройдет в актовом зале Института экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202 (вход со стороны ул. Н. Островского).
    Вход свободный (без регистрации)
    загрузка карты...