Москва Изменить

    Научная программа «Из чего сшит космос — синтетические ткани и композиты на орбите»

    Мастер-класс | Офлайн
    взрослые, школьники
    Санкт-Петербург
    30 октября 2026
    12:00 — 17:00
    Лекторы/ведущие
    Лукичева Наталья Сергеевна

    старший преподаватель

    Область знаний:
    • Химия и нанотехнологии
    • Другое

    Научная программа «Из чего сшит космос — синтетические ткани и композиты на орбите»

    Организатором выступает кафедра Наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.
    На программе участники узнают как человечество пришло к современным космическим материалам, пройдут путь — от бакелита и нейлона 1940-х, через «Кевлар» и стеклоткани, до углерод-углеродных композитов в современных космических аппаратах. Поговорим о том, как каждое десятилетие освоения космоса ставило перед инженерами новые задачи — и какие полимеры и композиты становились ответом. А также сможем в прямом смысле прикоснуться к некоторым удивительным материалам, созданным для авиакосмической отрасли.
    В конце программы участники смогут принять участие в мастер-классе и самостоятельно изготовить изделие из полимерного композита.
    Запись на мероприятие будет доступна на сайте Университета