Москва Изменить
    ПОДРОБНЕЕ О МЕРОПРИЯТИИ
    Лекция
    будет интересно всем
    Москва
    12 октября 2019
    15:15 — 18:00
    Область знаний:
    • Математика и информатика
    Мероприятие уже прошло

    Участники
    Проскурякова Екатерина Михайловна

    Менеджер VR проектов

    Международный проект «SIRIUS»: VR/XR путешествие на Луну и обратно

    Для обычного человека полеты в космос по-прежнему закрыты, но с помощью современных технологий, таких как виртуальная реальность, обычные люди могут побывать там, куда пока добираются только роботы или избранные - космонавты. Более того, свою дорогу в космос будущие исследователи начинают именно на тренажерах с использованием технологий виртуальной и смешанной реальности, где учатся стыковать корабль с Международной космической станцией (МКС) и отрабатывать нештатные ситуации. Но потребности космической отрасли не стоят на месте. Помимо отработок процедурных навыков потребуется что-то большее?

    Именно это «большее» было реализовано командной VR кластера МГУ в международном изоляционном эксперименте «SIRIUS-2019». Создание уникального виртуального ландшафта лунной поверхности, разработка и интеграция новых решений для систем отслеживания движений объектов и совмещение данных физического и виртуального экспериментов — это только малая часть задач, с которой команде разработчиков из МГУ предстояло справиться во время подготовки к эксперименту. 

    В лекции мы расскажем вам с каким трудностями пришлось столкнуться при подготовке к выходу на лунную поверхность, какие технические решения были выбраны для данной миссии и как переделать весь эксперимент за сутки до начала. 

    загрузка карты...