Международные научно-популярные сессии Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+

← Мероприятия

День открытых дверей | Офлайн
Международные научно-популярные сессии Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+

Ноябрьск
08 декабря 2021
10:00 — 19:00

Мероприятие уже прошло

Участники
part
Камнев Александр Николаевич

Академик РАН
доктор биологических наук

Авдеев Сергей Васильевич

Академик РАН
доктор биологических наук

Макарова Светлана Андреевна

Академик РАН
доктор биологических наук

Дудек Штефан Вячеславович

Академик РАН
доктор биологических наук

Пак Чжун Гон Андреевич

Академик РАН
доктор биологических наук

Сапожников Филипп Викторович

Академик РАН
доктор биологических наук

Семьян Иван Александрович

Академик РАН
доктор биологических наук

Бурко Алексей Сергеевна

Академик РАН
доктор биологических наук

Заборовский Игорь Аврамиевна

Академик РАН
доктор биологических наук

Сироткина Елена Валериевна

Академик РАН
доктор биологических наук

Побединская Мария

Академик РАН
доктор биологических наук

Акатьева Марина

Академик РАН
доктор биологических наук

Международные научно-популярные сессии Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ проводятся в формате Дня открытых дверей и состоят из развлекательно-практического и лекционного модулей. К проведению фестиваля науки привлекаются приглашенные эксперты и лекторы федерального и регионального научных сообществ, модераторы государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики».
Основные фестивальные зоны, предполагающие интерактивное участие посетителей (опыты, игровые формы, викторины, мастер-классы и пр.): 
1. Мастер-классы (робототехника, набор химика и биолога, резьба по дереву, презентации школ искусств, исполнители: ГАУК ЯНАО «Окружной дом ремесел», кружки дополнительного образования, детские школы искусств); 
2. Виртуальные экскурсии (путешествие в очках виртуальной реальности по Салехарду и Полярному Уралу, исполнитель: Алексей Бурко);
3. Научное шоу;
4. Химическое шоу (безопасные и фантастические химические опыты на серьезном оборудовании);
5. Электрическое шоу (Тесла-Шоу и наглядные интерактивные экспонаты); 
6. Фотозона (информационно-тематические баннеры «2021: год науки и технологий», «Всероссийский фестиваль науки «NAUKA O+», объёмные таблички «#Ямал:ГодНаукииТехнологийвРоссии2021», «#Ямал:NAUKA O+», объёмные модели молекул, академические шапочки и мантии, символические очки профессора, сачок для ловли бабочек, телескоп, микроскоп и пр.).


Тематические площадки и спикеры:
1. Обеспечение безопасности (презентации пожарной лаборатории по разработке средств пожаротушения, поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», спикеры: сотрудники ГУ МЧС России и волонтёры ПСО «ЛизаАлерт»);
2. Биология (выставка “Внутри клетки”, Короткая игра с карточками по теме “Природа Ямало-Ненецкого автономного округа”, спикеры: сотрудники МВК «им. И.С. Шемановского», сотрудники ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Алена Левых и Мария Русакова);
3. Экология (показ фильмов и презентаций, посвященных очистке арктических территорий, спикеры: кандидат географических наук, научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Юлия Кузнецова, сотрудники ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», волонтёры МОЭО «Зеленая Арктика»);
4. Технологии (показ фильмов о космосе через очки виртуальной реальности, шоу‐программы, тематические лаборатории и научно-технические мастерские, спикеры: сотрудник ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Ярослав Камнев, инженер, научный журналист и популяризатор науки из Германии Хеккер Иоахим, команда Лабораториум.лв); 
5. Археология (выставка по археологии Арктики, видеопрезентация археологического памятника “Зеленый Яр”, методико-исследовательская игра “Археология”, спикеры: сотрудник ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Даниил Тупахин, доктор исторических наук, заведующий лабораторией экспериментальной археологии Южно–Уральского государственного университета Иван Семьян);
6. История (стенд «Потери Ямала в Великой Отечественной войне (с количественными показателями)», презентация «Ямальский тыл в годы Великой Отечественной войны», презентация регионального мемориального проекта «Карские экспедиции», лекция представителей ямальских поисковых отрядов, спикеры: сотрудники ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Ольга Рябкова и Сергей Шулинин);
7. Антропология (стенд с этнографическими монографиями Ямало-Ненецкого автономного округа, фотовыставка «Этнографические экспедиции Стеллы Сэрпиво и Любови Возеловой на Ямале», национальные интеллектуальные игры и головоломки, спикеры: сотрудники ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов);
8. Экспедиции (фотовыставка экспедиций Ямало-Ненецкого автономного округа, презентация полевого и экспедиционного оборудования, спикеры: сотрудники ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»);
9. Космос (планетарий, лекция по истории освоения космоса человеком, спикер: С.В. Авдеев);
10. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (тематика «Ямал научный: прошлое и настоящее»). 

Область знаний:

Биология и науки о Жизни Гуманитарные науки Общественные науки Техника и инженерные науки Физика и астрономия Химия и нанотехнологии

Целевая аудитория:

студенты взрослые школьники

Адрес:

629800, Ноябрьск, Республики 49

Дополнительная информация:

МБУ «Многофункциональный молодёжный центр «Современник»

Телефон для справок в дни Фестиваля:

+79028160755

Ведущий:

Камнев Александр Николаевич - Действительный член (академик) РАЕН, АПСН (Академии педагогических и социальных наук), ВАНКБ (Всемирной академии наук комплексной безопасности), председатель секции альгологии МОИП
Авдеев Сергей Васильевич - Главный специалист отдела «Моделирование, проектно-поисковые и научно-прикладные исследования проблем управления перспективными космическими комплексами и рационального применения средств управления орбитальными группировками» отделения «Планирование и ре
Макарова Светлана Андреевна - Логопед-дефектолог
Дудек Штефан Вячеславович - Доцент Факультета Антропологии Европейского Университета в С-Петербурге (центр Североведения)
Пак Чжун Гон Андреевич - Аспирант Института этнологии и антропологии РАН
Сапожников Филипп Викторович - Старший научный сотрудник лаборатории экологии донных прибрежных сообществ Института Океанологии Российской академии наук им. П.П. Ширшова
Семьян Иван Александрович - Заведующий лабораторией экспериментальной археологии Южно-Уральского государственного университета
Бурко Алексей Сергеевна - ИП
Заборовский Игорь Аврамиевна - Директор автономной некоммерческой организации "Ресурсный центр развития и поддержки поискового добровольчества Ямала"
Сироткина Елена Валериевна - Организатор интеллектуальных игр «Эйнштейн Party» в городах Салехард и Лабытнанги
Побединская Мария - Экс-корреспондент журнала «Новости космонавтики»
Акатьева Марина - главный консультант
Все мероприятия этой организации