Международная конференция «Сибирь и Дальний Восток — территория научного туризма»

← Мероприятия

конференция, научная школа | Онлайн


17 октября 2020
12:00 — 18:00
18 октября 2020
12:00 — 18:00

Мероприятие уже прошло

Своя площадка

Посетить
Участники
part

Организаторы конференции:

  • Научно-просветительский центр «Музей Сибири и Дальнего Востока»
  • Институт гостиничного бизнеса и туризма РУДН
  • Научно-просветительский центр «Профессионал»
  • Правительство Алтайского края
  • Межвузовский научно-дискуссионный клуб «XXI век» МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Студенческий клуб «Самоуправление вне границ» Финансового университета при Правительстве РФ


В рамках программы конференции представители научного и музейного сообщества Сибири и Дальнего Востока познакомят российских и иностранных участников со своими регионами, расскажут о различных видах научного туризма, который развивается в сибирских и дальневосточных регионах, благодаря исследованиям в таких отраслях науки, как: историческая, культурологическая, этнографическая, археологическая, палеонтологическая, геологическая, лимнологическая, спелеологическая, астрофизическая и др.

Доклады и спикеры Международной конференции

«Сибирь и Дальний Восток — территория научного туризма»


17 октября 2020 года (суббота)

Тема дня:

«Сибирь — территория научного туризма»



Приветственное слово

Научный руководитель Сибирского федерального университета,

член президиума СО РАН,

член Научного Совета Музея Сибири и Дальнего Востока,

академик Ваганов Евгений Александрович

Институт гостиничного бизнеса и туризма РУДН, г. Москва

«Подходы к разработке турпродуктов научного вида туризма»

Калыгина Екатерина Васильевна


Институт гостиничного бизнеса и туризма РУДН

«Хакасская мифология как поле для научного туризма»

Студентка 3 курса Есютова Яна Дмитриевна


Байкальская астрофизическая обсерватория

Института солнечно-земной физики СО РАН,

Иркутская область, п. Листвянка

«Из опыта популяризации астрономии в Иркутской области»

Ведущий инженер астрономической обсерватории ИГУ

Меркулов Михаил Анатольевич


Байкальский музей Иркутского научного центра СО РАН,

Иркутская область, п. Листвянка

«Байкал и научный туризм в регионе»

Директор музея, кандидат биологических наук Купчинский Александр Борисович


Иркутский музей декабристов, г. Иркутск

«Историко-культурный туризм: сибирское наследие декабристов»

Заместитель директора музея Мусабирова Надежда Францевна

Национальный музей Республики Тува, г. Кызыл

«Археология и научный туризм в Туве»

Директор музея, доктор филологических наук

Бичелдей Каадыр оола Алексеевич


Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова

Красноярский край

«Музей без стен» - проект с РГО в рамках Президентского гранта»

Директор музея Борисова Светлана Анатольевна



Музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета, Кузбасс

«Археология города Кемерово как объект туристского показа»

Директор музея, кандидат культурологии

Белоусова Наталья Александровна


Музей-заповедник «Томская Писаница»,

Кемеровская область

«Историко-культурный туризм Нижнего Притомья на базе Музея-заповедника «Томская Писаница»

Заместитель директора по научной работе Арефьев Илья Дмитриевич



Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина, Алтайский край, г. Бийск «Перспективы геммотуризма на Алтае и Салаире» Профессор кафедры естественно-научных дисциплин, доктор геолого-минералогических наук Гусев Анатолий Иванович



Алтайский государственный университет, Алтайский край, г. Барнаул «Основные объекты научного туризма на туристском маршруте «Центральное кольцо Большого Алтая»

Директор Института географии АлтГУ, доктор географических наук Дунец Александр Николаевич

18 октября 2020 года (воскресенье)

Тема дня: «Арктика и Дальний Восток — территория научного туризма»



Приветственное слово

Институт гостиничного бизнеса и туризма РУДН

Директор, кандидат военных наук Гернеший Василий Васильевич


Институт гостиничного бизнеса и туризма РУДН, г. Москва

«Арктика как туристская дестинация»

Доцент кафедры туризма и гостиничного дела,

кандидат педагогических наук Колотова Елизавета Владимировна


Губкинский музей освоения Севера,

Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Губкинский

«Виртуальные туры как возможность знакомства с труднодоступными достопримечательностями нефтегазового региона»

Директор Калитенко Елена Викторовна


Таймырский краеведческий музей, Красноярский край, г. Дудинка

«Таймырский краеведческий музей как составляющая этнического туризма в Арктике»

Научный сотрудник музея Аксёнова Лидия Кундылеевна


Алтайский государственный педагогический университет,

Алтайский край, г. Барнаул

«Комитет музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона в музейном пространстве Сибири»

Заведующий кафедрой наследия и туризма АГПУ,

доктор исторических наук, профессор Труевцева Ольга Николаевна


Институт гостиничного бизнеса и туризма РУДН, г. Москва

«Взаимодействие Монголии и России в сфере экологического туризма»

Студентка 2 курса Бекбулат Уен (Монголия)


Музей мамонта им. П.А. Лазарева

Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Республика Саха (Якутия), г. Якутск

«Мамонтовая фауна Якутии: находки, исследования, перспективы»

Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Чепрасов Максим Юрьевич


Палеонтологический музей Института геологии и природопользования ДВО РАН, Амурская область, г. Благовещенск

«Динозавры Приамурья как фактор развития научного туризма в регионе»

Заведующий музеем палеонтологии Сашнина Ольга Владимировна


Российский государственный гуманитарный университет

«Особенности развития этнографического туризма на Дальнем Востоке»

Студентка 4 курса факультета истории, политологии и права Коняхина Алла Евгеньевна


Модератор — Хаткевич Артур Андреевич, директор

Научно-просветительского центра «Музей Сибири и Дальнего Востока», г. Москва


Участники конференции


    Преподаватели и студенты:

  • Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН, представляющие российские регионы и зарубежные страны (Азербайджан, Вьетнам, Греция, Гвинея-Бисау, Грузия, Индия, Казахстан, Китай, Монголия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Хорватия, Эквадор)

  • МГУ имени М.В. Ломоносова

  • Финансового университета при Правительстве РФ

  • Российского государственного гуманитарного университета

  • Алтайского государственного педагогического университета

  • Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина

  • Кемеровского государственного университета

  • Кемеровского государственного института культуры и др.

  • Представители землячеств регионов Сибири и Дальнего Востока в г. Москве

  • Руководители и научные сотрудники музеев Сибири и Дальнего Востока

  • Представители научного сообщества СО РАН и ДВО РАН

  • Участники Всероссийского Фестиваля науки

Контакты Оргкомитета:

nauka-prof@mail.ru

Телефон / WhatsApp 8-916-591-25-23


Ссылка на конференцию
https://us02web.zoom.us/j/86844008198


В рамках Международной конференции «Сибирь и Дальний Восток — территория научного туризма»


18 октября 2020 года в 15-00 (Онлайн-платформа – Skype)

на базе Практико-ориентированного студенческого клуба

«Самоуправление вне границ»

Финансового университета при Правительстве РФ состоится


Круглый стол «Проблемы и перспективы реализации государственной политики опережающего развития Дальнего Востока и Сибири на основе развития научного туризма»


Организаторы круглого стола:

- Адамская Любовь Владимировна, к.соц.н., доц. кафедры «Государственное и муниципальное управление», руководитель ПО СК «Самоуправление вне границ» Финансового университета при Правительстве РФ;

- Кочетова Анна Александровна, руководитель Департамента науки ПО СК «Самоуправление вне границ» Финансового университета при Правительстве РФ


Модераторы:

- Кульнев Иван Анатольевич, помощник члена Совета Федерации ФС РФ – Архарова Юрия Викторовича;
- Адамская Любовь Владимировна, к.соц.н., доц. кафедры «Государственное и муниципальное управление», руководитель ПО СК «Самоуправление вне границ» Финансового университета при Правительстве РФ;
- Ченцов Даниил Алексеевич, студент 3-го курса Финансового университета при Правительстве РФ


Жюри:

- Председатель жюри – Кожаринов Александр Владимирович, к.э.н., доц., проректор по социальной и воспитательной работе Финансового университета при Правительстве РФ

- Красюкова Наталья Львовна, д.э.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой «Государственное и муниципальное управление» по научной работе Финансового университета при Правительстве РФ;

- Шедько Юрий Николаевич, д.э.н., профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ;

- Панчева Валерия Сергеевна, заместитель Постоянного Представителя Губернатора Свердловской области


Докладчики:

  1. Абабков Роман Иванович, студент группы ГМУ20-1, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Проблематика и пути решения научного туризма в республике Саха (Якутия)».
    Научный руководитель: Сибиряев Алексей Сергеевич, к.п.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление».

  2. Варава Анастасия Олеговна, студентка группы ГМУ20-2, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Перспективы создания рабочих мест в ходе реализации государственной политики опережающего развития Дальнего Востока и Сибири».
    Научный руководитель: Сибиряев Алексей Сергеевич, к.п.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление».

  3. Гнедкова Милена Андреевна, студентка группы ГМУ19-2, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Проблемы и перспективы развития молодежного научно-познавательного туризма в Сибири».
    Научный руководитель: Донцова Олеся Игоревна, к.э.н., доцент Департамента экономической теории.

  4. Иванас Вадим Николаевич, студент группы ГМУ20-4, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Перспективы реализации государственной политики в районах Сибири на основе улучшения инфраструктуры в рамках научного туризма».
    Научный руководитель: Сибиряев Алексей Сергеевич, к.п.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление».

  5. Короткова Юлия Андреевна, студентка группы ГМУ17-2, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Оценка инструментов и методов государственного управления по привлечению кадров в Дальневосточный федеральный округ».
    Научный руководитель: Адамская Любовь Владимировна, к.соц.н., доцент кафедры «Государственное и муниципального управления».

  6. Адамская Любовь Владимировна, к.соц.н., доцент кафедры «Государственное и муниципального управления» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Перспективы развития существующих программ научного туризма на территории Сибири и Дальнего Востока».

  7. Кочетова Анна Александровна, студентка группы ГМУ18-6, Ченцов Даниил Алексеевич, студент группы ГМУ18-4, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Перспективы создания кластеров в процессе реализации государственной политики опережающего развития Дальнего Востока».
    Научный руководитель: Адамская Любовь Владимировна, к.соц.н., доцент кафедры «Государственное и муниципального управления».

  8. Лаврентьев Данил, Якубов Алексей, студент группы ГМУ20-4, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Проблемы и основные тенденции развития научно-туристической отрасли Алтая».
    Научный руководитель: Сибиряев Алексей Сергеевич, к.п.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление».

  9. Ляхов Никита Петрович, студент группы ГМ20-1м, направление подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Проблемы создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития Дальнего востока».
    Научный руководитель: Адамская Любовь Владимировна, к.соц.н., доцент кафедры «Государственное и муниципального управления».

  10. Моисеев Павел Николаевич, Кириллова Валерия Сергеевна, студенты группы ГМУ18-6, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Перспективы развития научного туризма в Приморском крае».
    Научный руководитель: Зуденкова Светлана Александровна, к.э.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление»

  11. Солопова Екатерина Сергеевна, студентка группы ГМУ17-3, Пештич Марина Сергеевна, студентка группы ГМУ17-4, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Приоритеты государственного управления туристическим потенциалом Дальнего Востока и Сибири».
    Научный руководитель: Красюкова Наталья Львовна, д.э.н., профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление».

  12. Умаханов Магомед Алхазурович, студент группы ГМУ18-7, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Республики Тыва».
    Научный руководитель: Токмурзин Тимур Маратович, к.э.н, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление».

  13. Федина Екатерина Андреевна, Мишин Артем Алексеевич, студенты группы ГМУ20-2, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Создание научных площадок на Дальнем Востоке как фактор экономического развития региона».
    Научный руководитель: Понявина Мария Борисовна, к.э.н, доцент Департамента политологии и массовых коммуникаций.

  14. Федякова Юлия Андреевна, Богатова Анна Олеговна, студенты группы ГМУ18-3, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Как привлечь молодежь к научным путешествиям на Дальний Восток?»
    Научный руководитель: Токмурзин Тимур Маратович, к.э.н, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление».

  15. Хатит Сусанна Руслановна, Суворова Мария Александровна, студенты группы ГМУ20-1, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Развитие Дальнего Востока и Сибири».
    Научный руководитель: Сибиряев Алексей Сергеевич, к.п.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление».

  16. Шалаев Илья Леонидович, студент группы ГМУ18-6, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Дальневосточный федеральный университет как центр научного туризма Дальнего Востока России».
    Научный руководитель: Ерзылева Ирина Анатольевна, ст. преподаватель Департамента психологии и развития человеческого потенциала.

  17. Даниелян Яна Маратовна, студентка группы ГМУ17-2, направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ
    Тема доклада: «Оценка влияния научного туризма на экономику территории (на примере Камчатского края)».
    Научный руководитель: Прокофьев Станислав Евгеньевич, д.э.н., профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление».



Область знаний:

Другое

Целевая аудитория:

взрослые

Ссылка на страницу мероприятия

https://us02web.zoom.us/j/86844008198
Все мероприятия этой организации