Москва Изменить
    ПОДРОБНЕЕ О МЕРОПРИЯТИИ
    Лекция
    будет интересно всем
    Москва
    10 октября 2015
    14:45 — 15:45
    Мероприятие уже прошло

    Участники
    Лукьянов Сергей Анатольевич

    ректор

    Лекция академика Сергея Анатольевича Лукьянова «Современные технологии глубокого секвенирования ДНК - что мы можем узнать, читая «книгу жизни» по-новому?»

    Сергей Анатольевич Лукьянов, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Институт биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН.

    Секвенирование ДНК, то есть определение последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК, уже более 30 лет активно используется в науке и давно стало рутинным процессом. Однако в начале 2000-х появились новые технологии глубокого секвенирования ДНК, которые стремительно вошли в современную молекулярную биологию и медицину. Стало доступным не только секвенирование геномов, но и получение принципиально новых данных о природе сложных биологических процессов. Открылись захватывающие дух возможности и для решения практических медицинских задач.

    Лекция расскажет о новых технологиях секвенирования ДНК и их применении в современных биомедицинских исследованиях: что нового мы можем узнать о старении человека, природе тяжелых заболеваний и поисках путей их лечения.

    загрузка карты...