Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, ни у кого не вызывает сомнения то, что игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста, а с другой стороны педагоги и родители сделали все для того, чтобы исключить игру из жизни ребенка.
Еще 1 февраля 2013 г. ООН объявила о принятии Комментария к ст. 31 Конвенции о правах ребенка, провозглашающей право на игру. Инициатором принятия Комментария стала Международная ассоциация игры (IPA –International Play Association.
Основными направлениями поддержки развития игры были объявлены:
- обеспечение специального места, времени и оборудования для игры с участием квалифицированных специалистов;
- создание для педагогов, родителей и других желающих взрослых программ поддержки игры, позволяющих детям свободно и творчески играть, и получать удовольствие от игры;
- создание возможности игрового взаимодействия между детьми разных возрастов, социальных страт, разных национальностей, физических и интеллектуальных возможностей;
- сохранение и распространение традиционных фольклорных игр;
- обеспечение всех детей, включая детей с особыми нуждами, разнообразием игровых сред, адекватных игрушек и игровых материалов.
Несмотря на столь значимое событие, игра не вернулась в жизнь детей. И причин, препятствующих ее возвращению в дошкольное детство, множество. Это и недостаток времени на игру в образовательном процессе, и непонимание роли игры в развитии ребенка как педагогами, так и родителями, утрата естественных способов передачи игрового опыта от старших детей младшим, преобладание структурированных материалов и многофункциональных игрушек в развивающей предметно-пространственной среде, отсутствие готовности педагогов и родителей к развитию игры ребенка и др.
Каковы последствия утраты игрой реальных признаков ведущего вида деятельности в жизни подрастающего поколения?
Или игра уже не ведущий вид деятельности дошкольников в новой социальной ситуации развития?
Играют ли на самом деле современные дошкольники в детском саду?
Как вернуть игру детям?
На этот, а также на ряд других вопросов можно получить ответы, посетив лекцию, в рамках Фестиваля.