20 декабря в Научной библиотеке СФУ состоится праздничное мероприятие с гастрономическим акцентом. Помимо подарков Новый год традиционно ассоциируется фильмами и праздничным застольем, поэтому мы подготовили насыщенную программу: кинопоказ о еде будущего, мастерскую по созданию ёлочных игрушек и дегустацию главного символа праздника — мандаринов. Приглашаем всех!
Кинопоказ с обсуждением
Главным событием программы станет показ короткометражного документального фильма «Что будет, если. Еда будущего», который исследует инновационные подходы к производству продуктов питания и их влияние на экологию и здоровье человека. После просмотра обсудим с экспертами, как научные разработки могут преобразить традиционные новогодние блюда, сделав их не только вкусными, но и экологичными, полезными и доступными.
В дискуссии примут участие эксперты из разных областей:
Елена Шубина, нутрициолог, доцент кафедры теоретических основ и менеджмента физической культуры и туризма ИФКСиТ СФУ, кандидат педагогических наук
Галина Рыльцева, биолог, младший научный сотрудник лаборатории биотехнологии новых биоматериалов ИФБиБТ СФУ, ассистент кафедры медицинской биологии СФУ;
Мария Карась, су-шеф ресторана «Истории», выпускница Института гастрономии СФУ.
Перед кинопросмотром для участников организованы:
Мастер-класс
Участники за 10–15 минут создадут красивый и экологичный декор для ёлки из засушенного ломтика апельсина и подручных материалов. Уникальное украшение не только украсит ёлку, но и напомнит о важности бережного отношения к природным ресурсам. Такие украшения не содержат пластика, не загрязняют окружающую среду и символизируют бережное отношение к природным ресурсам в праздничный сезон.
Слепая дегустация мандаринов
Мандарины с советских времён стали символом Нового года и неотъемлемой частью праздничного стола — тогда они были практически единственным фруктом, доступным в в зимнее время года. Гости попробуют мандарины из разных стран, оценят вкусовые характеристики и проголосуют, чтобы в конце мероприятия мы объявили народного победителя.
Выставка студенческих работ
Тематически пространство дополнят проекты студентов кафедры дизайна и дизайна архитектурной среды Института архитектуры и дизайна СФУ. посвященные теме питания: от разработки упаковки продуктов и фирменного стиля для продуктовых брендов до проектирования интерьеров точек общественного питания.
Программа:
15:00 — старт мероприятия, сбор гостей, мастер-класс, дегустация
15:30 — кинопоказ и обсуждение с экспертами
16:40 — подведение итогов дегустации и мероприятия
Необходима регистрация. Напоминаем, что проход в корпус библиотеки возможен по документу, удостоверяющему личность (паспорт или удостоверение СФУ: студенческое или служебное).
Мероприятие проводится в рамках Международного фестиваля «Наука 0+». Это крупнейший просветительский проект по популяризации научных знаний и налаживанию диалога между наукой и обществом. В 2025 году Фестиваль проходит в 20-й раз.