Москва Изменить

    Наука о праве и право о науке: юриспруденция как уникальная исследовательская дисциплина

    Лекция | Онлайн
    будет интересно всем
    Москва
    07 октября 2025
    17:00 — 17:30
    Область знаний:
    • Общественные науки
    Мероприятие уже прошло

    Поделиться:

    Своя площадка

    Москва, Краснопролетарская, 16

    Ссылка на страницу мероприятия:
    https://uchitel.club/events/nauka-o-prave-i-pravo-o-nauke-iurisprudenciia-kak-unikalnaia-issledovatelskaia-disciplina

    Участники
    Маркарьян Рубен Валерьевич

    адвокат, член адвокатских палат Москвы и Берлина, зам. президента Гильдии российских адвокатов, главный редактор электронного СМИ «ЗАКОНИЯ», писатель, теле/радиоведущий, автор книги «Кто прав? Кто виноват? Уроки жизни на уроках права»

    Профессор
    кандидат юридических наук

    Наука о праве и право о науке: юриспруденция как уникальная исследовательская дисциплина

    Где заканчивается компетенция ученого в белом халате и начинается работа юриста? Оказывается, четкой границы не существует. Современная наука — от экспериментов с искусственным интеллектом до расшифровки генома — развивается в плотном правовом поле, которое одновременно служит ей и защитой, и двигателем, и системой координат.

    Мы обсудим, как право формирует будущее: кто пишет «правила дорожного движения» для беспилотных автомобилей и на основе каких принципов регулируются эксперименты в области биоэтики. Мы узнаем, какие специалисты — на стыке юриспруденции, технологий и философии — будут востребованы завтра и как уже сегодня школьнику, увлеченному наукой, можно найти в этой области свою уникальную роль.

    Это интервью — возможность увидеть науку как целостный организм, где открытие становится реальным достижением лишь тогда, когда оно грамотно вписано в правовой и этический контекст человеческой цивилизации.

    Ждем всех, кто хочет понять, как на самом деле устроен мир прорывных исследований!