Москва Изменить

    Многообразие мультивселенных: откуда они взялись и зачем они нужны?

    Лекция
    будет интересно всем
    Москва
    11 октября 2025
    12:00 — 12:45
    Мероприятие уже прошло

    Поделиться:

    Центральная площадка, Москва

    Шуваловский корпус МГУ

    Москва, Ломоносовский проспект, 27, корпус 4, аудитория В5
    Участники
    Шейкин Антон Андреевич

    доцент

    Многообразие мультивселенных: откуда они взялись и зачем они нужны?

    Понятие мультивселенной прочно вошло в наш лексикон: по разным вселенным путешествуют герои фильмов и комиксов, философы обсуждают многообразие возможных миров, а физики даже пытаются описывать происходящие там процессы.
    Ученым, однако, трудно было сжиться с тем, что наша вселенная может быть не одна. Известный физик-теоретик Брайс ДеВитт, один из основоположников многомировой интерпретации, писал: «Я хорошо помню тот шок, который я испытал при первом знакомстве с концепцией множественных миров. Мысль о том, что десять в сотой степени ваших слегка несовершенных двойников постоянно ветвятся, порождая новых двойников, которые, в конце концов, становятся совершенно неузнаваемыми, не так-то легко примирить со здравым смыслом».
    Хуже того, даже само слово «мультивселенная» может означать совершенно разные вещи! Космолог М. Тегмарк, к примеру, выделял целых четыре разных значения мультивселенной: другие миры в пределах нашего, за его пределами, на квантовом и на математическом уровне.
    На лекции мы обсудим, как понятие мультивселенной независимо возникло в различных разделах физики, какую роль оно играет в каждом из них, можно ли каким-то образом обнаружить существование других вселенных и многое другое.
    загрузка карты...