Лекцию «Многочленное шифрование» «Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова».
Любое шифрование, как известно, есть ничто иное, как преобразования сообщения. Алгоритмы шифрования базируются на использовании объектов различной математичкой природы: числа (например, шифры Цезаря и Виженейра, RSA), матрицы (например, шифр Хилла) и другие. В частности, используются многочлены, и в этом случае говорят о многочленном шифровании.
При составлении многочленных шифров могут использоваться такие действия, как умножение многочленов и разложение многочленов по многочленам определённого вида (например, по степеням линейного многочлена с использованием схемы Горнера). Отдельный разговор об использовании многочленов в шифровании касается их применения в решении в так называемой задачи о разделении секрета: как, зная некоторую информацию о секрете (в частности, некоторые составные части секрета), восстановить сам секрет в полном объёме.
По предварительной записи:
i.popov@narfu.ru (Попов Иван Николаевич).