Москва Изменить
    ПОДРОБНЕЕ О МЕРОПРИЯТИИ
    Лекция | Офлайн
    будет интересно всем
    Москва
    10 октября 2021
    14:00 — 14:45
    Мероприятие уже прошло

    Поделиться:

    Центральная площадка, Москва

    МГУ, Шуваловский корпус

    119991, Москва, Ломоносовский проспект, 27, корпус 4, аудитория Д1
    Участники
    Туторский Андрей Владимирович

    доцент кафедры этнологии

    Лекция «Освоение новых пространств европейцами: случай Берега Маклая» Туторского Андрея Владимировича

    В сентябре 2021 г. исполняется 150 лет со дня высадки на Новой Гвинее русского путешественника, естествоиспытателя, биолога и этнографа Н.Н. Миклухо-Маклая. В 1871 г. эта часть Земли еще не была колонизирована и оставалась практически неизвестной ученым. С точки зрения европейцев XIX в., остров Новая Гвинея представлял собой tabula rasa: острова, горы, заливы и мысы не имели имен, отсутствовали пути сообщения. После высадки на северо-западном побережье Новой Гвинеи Н.Н. Миклухо-Маклая оно стало «осваиваться», географические объекты получили названия, на картах появились первые пути. В лекции предполагается продемонстрировать, как менялись географические представления о Береге Маклая с 1871 по 2021 г. – от разных названий до динамики представлений о важности этой территории. В таких процессах большое значение имел политический фактор – борьба великих мировых держав за «незаселенные земли».

    В 1870-е гг. территории и объекты получили русские названия, в 1890-е – немецкие, а в 1930-е и те и другие были стерты с карт австралийцами под эгидой возвращения географическим объектам исконных имен…


    Внимание! Для очного посещения лекции необходима регистрация. Ссылка на регистрацию: https://science-festival.timepad.ru/event/1802146/



    Ссылка на прямую трансляцию: https://youtu.be/pM4kaQbID7I