Москва Изменить

    Коллоквиум «Генезис современного вагоностроения»

    Мастер-класс | Офлайн
    студенты, специалисты
    Чита
    06 декабря — 06 ноября 2024
    12:20 — 14:00
    Область знаний:
    • Техника и инженерные науки
    Мероприятие уже прошло

    Участники
    Рудаков Владимир Александрович

    доцент кафедры "Подвижной состав железных дорог" Забайкальского института железнодорожного транспорта

    кандидат технических наук

    Коллоквиум «Генезис современного вагоностроения»

    Транспорт - это та область экономики, для которой политика перспективного развития страны становится одним из решающих факторов.
    Увеличение роли транспортных систем в современном мире обусловлено значительным развитием интеграционных процессов, резко возросшей деловой активностью и мобильностью населения. В этой связи постоянное обновление и совершенствование транспортного комплекса, его технологическое перевооружение являются важнейшими условиями дальнейшего экономического развития любой страны.
    Процесс насыщения вагонного парка специализированным подвижным составом сохранится и в перспективе. Эта тенденция обосновывается прежде всего экономическими выгодами - такими, как увеличение количества перевозимого груза, дополнительными удобствами при выполнения погрузки и разгрузки вагонов, сохранностью перевозимых грузов и т.д. В настоящее время уже довольно четко сформировались основные рыночные требования и подходы к проектированию грузовых вагонов нового поколения, характеризующихся требуемой для освоения растущих грузопотоков провозной способностью. В качестве основных рассматриваются следующие требования: уменьшение массы тары вагонов; повышением погонных и осевых нагрузок; увеличение габарита, скорости движения и массы грузовых поездов; длительный срок службы; снижение стоимости жизненного цикла.