Москва Изменить
    ПОДРОБНЕЕ О МЕРОПРИЯТИИ
    Выставка | Офлайн
    будет интересно всем
    Москва
    12 октября 2024
    10:00 — 18:00
    13 октября 2024
    10:00 — 17:00
    Область знаний:
    • Науки о Земле
    Мероприятие уже прошло

    Поделиться:

    Центральная площадка, Москва

    МГУ, Шуваловский корпус

    Москва, Ломоносовский проспект, 27, корпус 4

    Эрозионные и русловые исследования

    Исследования эрозионных и русловых процессов ведутся в научно-исследовательской лаборатории имени Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ с 1969 года. Отличительная черта лаборатории – это соединение фундаментальных и прикладных исследований. Тематика и география научных работ лаборатории очень широка: это исследования русел рек, гидрологические изыскания, экспериментальные и натурные исследования эрозии почв, разработка разнообразных численных моделей гидравлики потока и русловых деформаций.

    Научные разработки и рекомендации лаборатории востребованы в водохозяйственной и водотранспортной сфере, при оценке качества водных ресурсов и устойчивого функционирования гидрологических экосистем, исследованиях динамики эрозионных форм рельефа, в геоэкологии городской среды, для обеспечения работы водозаборов, проектирования мостовых переходов и многих других сферах.

    Выставка знакомит посетителей с основными приборами, оборудованием и программным обеспечением, которые используются при проведении исследований. Мы расскажем о современных гидрологических работах для устойчивого и безопасного функционирования водохозяйственных объектов, о применении спутниковой съемки для решения прикладных гидрологических задач, о методах предотвращения опасных и экстремальных проявлений русловых процессов.