Москва Изменить

    «Домашние питомцы — наши первые селекционные достижения»

    Лекция | Офлайн
    будет интересно всем
    Новосибирск
    22 ноября 2024
    15:00 — 17:30
    Область знаний:
    • Биология и науки о Жизни
    Мероприятие уже прошло

    Поделиться:

    Своя площадка

    Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 10, главный корпус; пр-т Академика Лаврентьева, 6/6, 10, 6/6, аудитория 1342 (конференц зал), 9114
    Участники
    Донцова Надежда Петровна

    ведущий специалист

    «Домашние питомцы — наши первые селекционные достижения»

    Лекция. Доместикация (или одомашнивание) - это древнейший эволюционный эксперимент человечества по покорению дикой природы. За миллионы лет человек доместицировал и приспособил для своих нужд представителей всех царств живой природы: животных, растений, грибов, бактерий и даже вирусов. Благодаря этому мы получили не только продукты питания, одежду, лекарства и вакцины, но и обожаемых всеми домашних питомцев, наших верных друзей. Об истории, генетических механизмах и последствиях одомашнивания гостям института расскажет ведущий научный сотрудник и яркий популяризатор науки, доктор биологических наук, профессор Павел Михайлович Бородин. Об истории направления генетики доместикации, одного из первых и ведущих направлений ИЦиГ СО РАН, работах Д.К. Беляева, Л.Н. Трут и других ученых, расскажут заведующий Музея истории генетики в Сибири Иван Александрович Синицын и ведущий специалист музея Михаил Дмитриевич Беляев.
    Мастер-класс. В ходе мастер-класса по выделению ДНК из растения, проводимого молодыми учеными ИЦиГ СО РАН, гости мероприятия не только увидят сам процесс и настоящие молекулы ДНК, но и научатся самостоятельно выделять такие молекулы.