Чеченско-русский билингвизм как феномен формирования вторичной языковой личности в поликультурном обществе
Лекция посвящена исследованию феномена раннего билингвизма в условиях одновременного усвоения чеченского и русского языков подрастающим поколением. В фокусе анализа находятся лингвистические и психолингвистические аспекты данного явления.
Будут системно раскрыты когнитивные и социальные преимущества билингвального развития, такие как повышенная металингвистическая осведомленность, гибкость когнитивных процессов и более широкие коммуникативные возможности. С другой стороны, лекция затронет комплекс потенциальных трудностей: интерференцию на фонетическом, лексико-семантическом и синтаксическом уровнях, вопросы становления языковой компетенции и проблемы социокультурной идентификации.
Цель лекции – предоставить систематизированный анализ факторов, способствующих формированию сбалансированного билингвизма, и стратегий минимизации рисков. Мероприятие представляет интерес для специалистов в области психолингвистики, социолингвистики, педагогики, а также для широкого круга исследователей, занимающихся проблемами языковых контактов и сохранения языкового наследия