Москва Изменить

    Аддиктивное поведение и его профилактика: как воспитать поколение независимых

    Лекция | Онлайн
    абитуриенты, студенты, взрослые, специалисты, будет интересно всем, школьники
    Чита
    26 октября 2024
    18:00 — 19:00
    Область знаний:
    • Общественные науки
    Мероприятие уже прошло

    Участники
    Симатова Оксана Борисовна

    Доцент кафедры психологии образования ЗабГУ

    Доцент
    кандидат психологических наук

    Аддиктивное поведение и его профилактика: как воспитать поколение независимых

    Мероприятие представляет собой проблемную лекцию-презентацию: представление информации с соответствующим визуальным сопровождением и последующим критическим анализом рассматриваемой проблемы
    Эпиграф: Жизненный сценарий человека пишется в его семье…
    …Зависимость представляет собой ущербный способ приспособления человека к слишком сложным для него условиям жизни. При зависимом (аддиктивном) поведении человек обращается к помощи своеобразных «костылей», в роли которых выступают различные объекты зависимости (алкоголь, сигареты, наркотик, компьютер, азартные игры и т.д.). Причина развития аддиктивного поведения заключается в неумении человека целиком опереться на самого себя. Этому умению необходимо последовательно и грамотно обучаться. Единственное средство спасения от зависимости заключается в том, чтобы научиться осознанно и творчески управлять собой и своей жизнью в целом.
    Тревожная тенденция сегодняшнего дня – все большее распространение аддиктивного (зависимого) поведения среди детей и подростков. Поэтому поиск путей его профилактики должен начинаться, прежде всего, в семье, а также в условиях различных учреждений системы образования. Но отсутствие специальных знаний и навыков здоровой жизни и адаптивных стратегий поведения у взрослых, – родителей и педагогов, – не позволяет им оказывать эффективное воспитательное воздействие, психологическую и социальную поддержку
    На лекции будут раскрыты сущность и механизмы развития аддиктивного поведения; представлены его формы; рассмотрены факторы, причины и условия возникновения; показана сущность его профилактики. Это позволит родителям научиться осознанно и целенаправленно выстраивать зрелые отношения со своими детьми, способствующие развитию независимой личности. Полученные на лекции знания помогут специалистам наметить эффективные пути психолого-педагогической работы в русле данной проблемы с родителями, педагогами, детьми различных возрастных категорий.
    Хотите воспитывать самостоятельную и независимую личность? Приглашаю Вас на лекцию!

    ! Для регистрации просим участников мероприятия при выходе в режим видеоконференции указывать полностью свои фамилию, имя, город, учебное заведение, а студентам ЗабГУ дополнительно указать свою группу:
    - для студентов ЗабГУ: Иванова Мария, ЗабГУ, гр. ППО-21;
    - для студентов из других городов: Петрова Анна, г. Москва, МГПУ;
    - для других участников: Кузнецова Ольга, г. Иркутск.