#Анонсы

Технологии биоинженерии, которые изменят тело и здоровье человека в течение ближайших 100 лет, станут одной из тем выступлений ученых на международном фестивале "Наука 0+", который пройдет в Москве 9-11 октября. Об этом сообщил ТАСС руководитель отдела международных программ фестиваля Яков Гордеев.

"Программа фестиваля предполагает цикл научно-популярных лекций, а также работу выставок с научным оборудованием и показом экспериментов. Например, участники "Наука 0+" смогут узнать, как наш организм изменится за 100 лет. Ученые МГУ расскажут о будущем биоинженерии и технологиях, которые изменят тело и здоровье человека", - сказал Гордеев корреспонденту ТАСС.

Посетители лектория, организованного генеральным партнером фестиваля ГК "Фармэко", также смогут узнать, как современные технологии редактирования генома, включая CRISPR/Cas9, уже сегодня позволяют ученым исправлять генетические ошибки и лечить заболевания, которые ранее считались неизлечимыми.

"Наука 0+" - одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в РФ, объявленного президентом России Владимиром Путиным. Фестиваль проводится с 2006 года в России и за рубежом по инициативе главы МГУ Виктора Садовничего. В столице его организуют правительство Москвы, Минобрнауки РФ и МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Российской академии наук. В этом году фестиваль посвящен 65-летию первого полета человека в космос, его главной темой определена "Твоя космическая Вселенная". Он пройдет 9-11 октября и охватит около 300 площадок столицы. Центральными локациями станут МГУ, Дворец пионеров на Воробьевых горах, парк "Зарядье" и музей "Атом".

Источник: ТАСС