#Научная политика

Всероссийская акция «Учёные – в школы» в День российской науки пройдет в каждой школе России при поддержке VK. Присоединяйтесь!


8 февраля, в День российской науки, ведущие российские ученые примут участие в проекте «Учёные – в школы». Инициатива проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России и призвана продемонстрировать достижения отечественной науки, возможности и перспективы развития юношества и молодежи в научной и технологических сферах. Сотни ученых пойдут в школы по всей России: школьники Махачкалы, Тулы, Красноярска, Великого Новгорода, Краснодара, Новосибирска и Москвы получат возможность прослушать лекции от молодых ученых и исследователей своего региона по философии, астрофизике, инжинирингу, нанотехнологиям и другим направлениям.

В этом году проект проходит при поддержке компании VK, из московского офиса которой в прямом эфире будут транслироваться научно-познавательные лекции ведущих ученых в 11 часовых поясах страны. Лекции будут доступны в сообществах МГУ и Наука.РФ ВКонтакте в День российской науки, 8 февраля, в 14:00 по местному времени.

Учёные расскажут о том, как обмануть детектор лжи и есть ли верный способ отличить правду от вымысла, почему химия была, есть и будет царицей наук, и как она изменилась за последние 100 лет, зачем нам нужно стекло и может ли оно «течь». Как Венера удивляет ученых и как они изучат Луну, а также легко ли стать космонавтом.

Школьников ждут лекции от прогрессивных исследователей, которые сегодня стоят в авангарде российского научного процесса. Среди них астрофизик МГУ Владимир Сурдин, декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ академик РАН Юлия Горбунова, декан факультета журналистики МГУ академик РАО Елена Вартанова, выпускник МГУ, профессор Сколтеха Артём Оганов,нейрофизиолог МГУ Вячеслав Дубынин, доцент кафедры социальной психологии МГУ Александр Рикель, химик РХТУ имени Д.И. Менделеева Георгий Шахгильдян, космонавт Сергей Корсаков.

Ведущими станут журналист, автор научно-популярного сообщества ВКонтакте «Популярная наука» Александр Дементьев и изобретатель и видеоблогер Даня Крастер.

Приглашаем присоединиться к научно-популярным лекциям 8 февраля в 14:00 по местному времени в сообществе МГУ имени М.В. Ломоносова ВКонтакте:

Организаторами акции выступают МГУ имени М.В.Ломоносова, АНО «Национальные приоритеты» (Оператор Десятилетия науки и технологий) и VK при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых».