#Научная политика

2 декабря в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Решения и сервисы для профессионального сообщества» прошла сессия «”Наша лаба”: российские научные приборы и расходные материалы». 

На мероприятии обсуждались вопросы о снижении зависимости от импорта научного оборудования, реактивов, других расходных материалов. Это раннее легло в основу поручения Президента о разработке программы по развитию отечественного научного приборостроения, которая была принята в начале 2022 года. 

Участники говорили о новой реальности после ухода многих зарубежных компаний с российского рынка, введении новых санкций, новых условиях и вызовах. Речь также заходила о том, как обеспечить науку и высокотехнологичное производство качественными приборами и другими товарами.

Модерировали сессию ведущий научный сотрудник ИНХ СО имени А. В. Николаева РАН профессор Сергей Адонин и председатель молодежного совета ВОИР Ольга Тарасова. 

Доклады представили директор департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования России Екатерина Чабан, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по науке и высшему образованию Александр Мажуга, основатель ООО «Абисенс», генеральный директор ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ» Ирина Вендило, генеральный директор ООО «Альгимед Техно» Владислав Лютынский, генеральный директор Агентства по технологическому развитию Владимир Пастухов, директор АО «Научное и технологическое оборудование», президент ассоциации «Электронное машиностроение» Алексей Алексеев, старший научный сотрудник-заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ Максим Никитин. 

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по науке и высшему образованию Александр Мажуга: “Наша Лаба - сервис и ресурс, которым пользуются очень многие в нашей стране. Помимо того, что теперь мы можем легко находить российское оборудования, создается сообщество компаний, которые занимаются разработкой и выпуском и этой продукции. 

Вопрос обеспечения оборудованием наших исследовательских команд, наших университетов, наших вузов, наших НИИ чрезвычайно важен - это вопрос научно-технологического суверенитета. Он даже выходит за рамки образовательных организаций и научно-исследовательских институтов, поскольку оборудование, которое мы сегодня обсуждаем используется не только в секторе исследований и разработок, но и в сферах здравоохранения, и криминалистики, и сельского хозяйства. Поэтому сейчас мы решаем не нашу локальную задачу, вузовскую или научную, а глобальную задачу страны - повышения научно-технологического суверенитета.”

Отвечая на вопрос о проблемах центров коллективного пользования, связанных с нехваткой расходных материалов и обеспечивающего оборудования, директор департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Екатерина Чабан предложила комплекс мер, направленных на решение проблемы : «Необходимо работать над нормативной базой, над снижением барьеров, использовать максимально те ресурсы, которые у нас сейчас есть и в интересах реального сектора экономики, и в интересах науки. Этот баланс позволит решить вопрос»

Инициатива «Решения и сервисы для профессионального сообщества» направлена на то, чтобы облегчить технологические задачи для профессионалов. Так, создаваемая платформа для молодых ученых Science-ID обеспечивает доступ к информации о мерах поддержки, научных вакансиях и новостях научной сферы. По сути, это сервис по построению индивидуальной траектории карьерного роста и взаимодействию внутри молодежного научного сообщества. 

Еще один пример сервиса-платформы для обмена знаниями и опытом – «Навигатор успеха 4.0». С его помощью ученые выстраивают индивидуальные образовательные маршруты по зонам компетенций, в том числе новым, которые формируются на наших глазах в процессе эволюции цифровой экономики. Спикеры обсудили механизмы обратной связи для формирования более эффективной государственной политики в области научно-технологического развития страны. В рамках инициативы сервисы для научно-технического сообщества будут интегрированы в домен «Наука и инновации» платформы «ГосТех».

Эти и дополнительные достижения инициативы «Решения и сервисы для профессионального сообщества» можно было увидеть на специальной выставке проектов «Инициативы Десятилетия». Здесь посетители познакомились со множеством экспонатов, которые могли заинтересовать широкий круг профессионалов. Например, это интерактивный макет современной российской атомной станции с реактором ВВЭР-1200 с механическими элементами: паром из труб и движением между блоками станции от ГК «Росатом». Кроме того, гостям предложили изучить приложение с дополненной реальностью «АЭС с технологией VVER-1200» производства того же ГК «Росатома».