#Научная политика

Работающие на производстве сотрудники с кандидатской и докторской степенью более эффективны, чем их коллеги без степени. Они шире мыслят, чаще придумывают инновационные решения, выступают как педагоги. Производственные компании заинтересованы в увеличении доли таких работников и готовы взаимодействовать с вузами для решения этой задачи. Такие мысли озвучили участники дискуссии «Зачем производству научные сотрудники» на II Конгрессе молодых ученых в «Сириусе» 1 декабря. 

На мероприятии удалось обсудить важные для вузов и производственников темы: как привлекать кандидатов и докторов наук на производственные вакансии; почему данную практику необходимо восстанавливать именно сейчас и какие успешные решения уже реализованы в российском индустриальном секторе; какие партнерские программы с университетами уже существуют, а в каких есть потребность; создание аспирантских программ в вузах в партнерстве с бизнесом – является ли это решением? В частности, речь зашла о новых магистерских программах химического факультета МГУ для нужд атомной отрасли, совместных передовых лабораториях МГУ-ТПУ, схемах финансовой мотивации и об эффективности сотрудников со степенями, работающих в производственных компаниях.

В дискуссии участвовали: советник декана химического факультета МГУ Андрей Путятин, замгендиректора АО «ОХК «УРАЛХИМ» Александра Глазкова, и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев, и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев, замгендиректора ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара Яна Кокурина, руководитель продуктового развития пластиков и продуктов оргсинтеза ООО «Сибур» Евгений Степанов.

Модератор: Андрей Егоров, Заместитель председателя, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Замгендиректора АО «ОХК «УРАЛХИМ» Александра Глазкова: «В советские годы программа привлечения научных сотрудников на производственные предприятия показывала высокую эффективность продолжительный период времени. Сегодня эта тенденция снова становится актуальной. Потребность во внедрении инновационных научных решений и исследований в производственные процессы промышленных компаний постоянно растет. Поэтому создание образовательных программ для бизнеса уже чаще рассматривается как пространство партнерства между коммерческими предприятиями и университетами. Сотрудничество МГУ и “Уралхима” можно cчитать ярким примером такого взаимодействия. Думаю, производственные компании должны активно принимать участие в образовательном процессе и привлекать студентов к решению реальных кейсов».

Советник декана химического факультета МГУ Андрей Путятин: «Тесное взаимодействие вузов с бизнесом играет ключевую роль в качественной подготовке кадров для отраслевых заказчиков. Целевые аспирантуры, сетевые магистерские программы, а также спектр курсов разной длительности и интенсивности позволяют создать индивидуальную траекторию обучения для каждого студента или слушателя. Среди преподавателей – лучшие специалисты данной отрасли, привлекаемые, в том числе, из промышленных компаний. На химическом факультете МГУ мы уже реализуем подобные проекты с такими гигантами индустрии, как АО “Уралхим”, ГК “Росатом” и другими, а также разрабатываем сразу несколько новых магистерских программ. При этом создаются новые лаборатории, где обучающиеся сразу погружаются в решение актуальных задач».

Сама инициатива «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества»? а рамках которой и состоялась данная сессия, призвана улучшить механизмы взаимодействия университетов, научных центров, научно-исследовательских институтов, федеральных и региональных органов исполнительной власти, высокотехнологичных предприятий, отдельных ученых и разработчиков, компаний реального сектора экономики и конечных потребителей.