С 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» проходит Конгресс молодых ученых – ключевое ежегодное событие Десятилетия науки и технологий в России. 1 декабря в рамках инициативы ДНТ «Научное волонтерство» прошла сессия «Каждый важен: что может привнести гражданин в науку». На мероприятии обсуждались первые результаты проектов научного волонтерства, итоги реализации инициативы в 2022 году и перспективы развития данного направления.

В дискуссии приняли участие заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Александр Веракса. Он поделился своим опытом реализации проекта «Влияние физической нагрузки на психические функции детей»: «Школьники в проекте занимают субъектную позицию, что качественно меняет их роль в проекте. Студенты активно вовлечены в проект, в работу со школьниками. Ранняя профессионализация в науке – то, ради чего мы реализуем проект. Мы получаем мотивированных абитуриентов».

Сама инициатива «Научное волонтерство» – это проект, который помогает школьникам, студентам и всем желающим поучаствовать в экспериментах и исследованиях и внести свой вклад в науку. Инициатива включает в себя исследования в области экологии, цифровизации, культурологии, метеорологии и др. С некоторыми из проектов гости смогли ознакомиться на стенде инициативы на выставке «Инициативы Десятилетия».

Участникам Конгресса представили проект «Волонтер-натуралист» в виде фотозоны с растением и предложили поучаствовать в мастер-классе по тому, как правильно фотографировать объекты для дальнейшего определения их вида. Все желающие также смогли присоединиться к проекту, пообщаться с волонтерами о текущих исследованиях.

«Экопатруль» показал на выставке исследовательский набор, который используют в реальной работе школьники-волонтеры. На экспозиции можно было увидеть позволяющие измерять параметры окружающей среды и оценивающие ее экологическое состояние приборы. Посетители смогли не только посмотреть на эти предметы, но и попробовать оценить качество воздуха и освещения в павильоне. Специалист на стенде рассказал, как правильно проводить исследования представленными приборами, и поделился опытом организации исследований с участием детей.

На стенде «Цифровые двойники» продемонстрировали Gemini – аэрофотосъемочный комплекс нового поколения от компании Geoscan. На тачскрине посетители смогли увидеть трехмерные модели исторических памятников и видео о том, как происходит процесс аэросъемки и дальнейшего моделирования.