#Научная политика

С 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» проходит Конгресс молодых ученых — ключевое ежегодное событие Десятилетия науки и технологий (ДНТ) в России. 1 декабря в рамках инициативы ДНТ «Решения и сервисы для профессионального сообщества» прошла сессия «Как цифровизация поможет ученым?».

На мероприятии обсуждались сервисы и платформы для ученых, инженеров, технологических предпринимателей, которые сделают их работу проще, эффективнее и прозрачнее. В частности, было предложено использование механизмов обратной связи для формирования более эффективной государственной политики в области научно-технологического развития страны. Обсуждаемые платформы и сервисы ориентированы на создание привлекательных условий для построения карьеры в сфере науки и технологий и рассчитаны на профессиональное сообщество.

В дискуссии приняли участие директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М. В.Ломоносова Денис Янышев, декан факультета космических исследований МГУ имени М. В. Ломоносова Василий Сазонов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по науке и высшему образованию Александр Мажуга, генеральный директор ООО «Платформа Колаб» Лев Краснов, директор по национальным и стратегическим проектам Yandex.Cloud Анна Лемякина, руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Евгений Чаркин, директор ЦИТиС Павел Стариков.

Модератор: Лариса Лапидус, профессор, доктор экономических наук, директор ЦСЭИ экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.



«На мой взгляд, наши инициативы, которые выполняются в рамках Десятилетия науки и технологий, как раз и должны ответить на вопрос о том, как цифровизация в науке поможет учеными. В условиях цифровой экономики первостепенная задача перед ученым ставится таким образом, чтобы бюрократические и прочие нагрузки, которые возникают вокруг него, нужно сократить и предоставить те инструменты и сервисы, которые ускорят его работу в повседневной жизни.

К сожалению, пока недостаточно информации, чтобы люди знали об этих сервисах и умели ими пользоваться. Поэтому мы хотим собрать лучшие решения, чтобы каждый ученый имел под рукой все полезные сервисы, распространить эту информацию среди профессионального сообщества. Это должны быть сервисы, связанные с учебой, трудоустройством, базы данных. Еще одна важная задача – сбор обратной связи по всем сервисам и платформам», – отметил Денис Янышев.

«По-моему, цифровизация уже помогает ученым. Сейчас всю информацию мы можем получить при помощи компьютеров. Прежде всего нам, ученым, хотелось бы иметь доступ к отраслевым базам знаний, чтобы понять, что и кто делает в конкретной области. Цифровизация – это важный инструмент, которым надо уметь пользоваться» – поделился Василий Сазонов.

О дополнительных достижениях инициативы «Решения и сервисы для профессионального сообщества», которая призвана упростить работу ученых, можно было узнать на специальной выставке проектов «Инициативы Десятилетия». Здесь посетители увидели множество экспонатов, которые могли заинтересовать широкий круг профессионалов. Например, это интерактивный макет современной российской атомной станции с реактором ВВЭР-1200 с механическими элементами: паром из труб и движением между блоками станции от ГК «Росатом». Кроме того, гости познакомились с приложением с дополненной реальностью «АЭС с технологией VVER-1200» производства того же ГК «Росатома».

Создаваемая платформа для молодых ученых Science-ID обеспечивает доступ к информации о мерах поддержки, научных вакансиях и новостях научной сферы и уже имеет свыше 28 тысяч пользователей. По сути, это сервис по построению индивидуальной траектории карьерного роста и взаимодействию внутри молодежного научного сообщества.

Еще один пример сервиса-платформы для обмена знаниями и опытом – COLAB.WS. Данная система создана учеными химического факультета МГУ для коммуникации между научными группами с целью проведения совместных исследований. Умные алгоритмы выдают ученым персональные рекомендации по вакансиям, конференциям и коллаборациям. К системе уже подключено 102 лаборатории, 50 организаций и 20 городов.

Одним из ключевых проектов инициативы «Решения и сервисы для профессионального сообщества» стал Sk RnD market – бесплатная платформа для поиска заказчиков и исполнителей в сфере технологических услуг, обеспечивающая весь цикл работ, от поиска исполнителя и подписания контракта до исполнения заказа.