#Научная политика
С 1 по 3 декабря 2022 в Парке науки и искусства федеральной территории «Сириус» состоится Конгресс молодых ученых — ключевое ежегодное событие Десятилетия науки и технологий в России. В рамках мероприятия откроется «Научная гостиная», где участники смогут увидеть, потрогать и узнать, как работают самые современные технологии российского производства.

«Научная гостиная» — уникальный формат популяризации науки. Вся экспозиция сделана из материалов и систем, которые сейчас разрабатываются в ведущих отечественных научных лабораториях и технологических компаниях. Чего стоит, например, коллекция мебели с самовосстанавливающимися покрытиями, созданными НОЦ «Композиты России», которые уже используются для автомобилей и защиты смартфонов. Или умная одежда со встроенными датчиками, позволяющая автономно производить измерение, анализ и передачу информации о физическом состоянии носителя, об окружающей его среде и уровне опасных веществ в воздухе, или кроссовки с автошнуровкой, созданные Сибирским федеральным университетом. Или умные вертикальные фермы, позволяющие выращивать урожай круглый год в любом помещении.

Уникальные российские технологии, которые будут представлены на выставке можно перечислять долго. Главное — это возможность не просто узнать о достижениях отечественной науки, а напрямую соприкоснуться с ними. Например, пол экспозиции сделан из композитных материалов, созданных ОКБ Яковлева для крыла новейшего российского самолета МС-21. А климат «Научной гостиной» будет поддерживаться новейшими климатическими системами, сделанными российским производителем высокотехнологичной продукции Группой компаний УНИХИМТЕК, с комплектом графита в природном, интерактивном и терморасширенном состоянии. Жизнедеятельность «Научной гостиной» будет поддерживаться системами умного дома Яндекса, установкой которых займется российская компания Всёсмарт.

Одним из главных экспонатов станет развернутый в «Научной гостиной» узел квантовой телефонной связи. Его разработчики — Центр квантовых технологий МГУ и компания «Инфотекс» — будут демонстрировать работу первого в России телефона с квантовой защитой связи. Устройство представляет собой стационарный IP-телефон, подключенный к клиенту квантового распределения ключей и серверу. За счет протокола квантового шифрования шифруется голосовой трафик между собеседниками так, что получить к нему доступ невозможно.

«Научная гостиная» построена при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и проекта NAUKA 0+.

Конгресс молодых учёных — одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. Подробности по ссылке: https://vk.cc/cito5y.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».