#Научная политика

1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» пройдет II Конгресс молодых ученых, который станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России и объединит представителей научной среды. В течение всего Конгресса будет проходить выставка проектов, входящих в инициативы Десятилетия науки и технологий.

Планируется, что в 2022 году Конгресс посетят не только российские участники, но и представители более чем 40 стран мира, в числе которых делегаты из Азербайджана, Аргентины, Афганистана, Бангладеш, Венгрии, Вьетнама, Греции, Египта, Ирака, Ирана, Индии, Индонезии, Казахстана, Китая, Мексики, Мьянмы, Нигерии, Пакистана, Республики Абхазии, Республики Беларусь, Сирии, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана и другие.

Программа мероприятий Конгресса состоит из пяти тематических блоков по актуальным вопросам развития науки в России:

  • «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России»;
  • «Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития»;
  • «Слагаемые научного и технологического суверенитета»;
  • «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества»;
  • «Наука и общество: среда доверия».

Одним из ключевых мероприятий II Конгресса молодых ученых будет выставка проектов, разработанных в рамках реализации 18-ти инициатив Десятилетия науки и технологий.

Так, на выставке инициативы «Научное волонтерство» посетители смогут узнать о том, как стать научным волонтером, а также в каких проектах можно применить свои способности.

Проект «Волонтер-натуралист» представит фотозону с растением и предложит посетителям поучаствовать в мастер-классе по тому, как правильно фотографировать объекты для дальнейшего определения их вида. Также все желающие смогут присоединиться к проекту, пообщаться с волонтерами о текущих исследованиях.

«Экопатруль» представит на выставке исследовательский набор, который используют в реальной работе школьники-волонтеры. На экспозиции можно будет увидеть приборы для измерения параметров окружающей среды, которые позволяют оценить ее экологическое состояние. Посетители выставки смогут не только посмотреть на них, но и попробовать оценить качество воздуха и освещения в павильоне. Специалист на стенде расскажет о том, как правильно проводить исследования представленными приборами и поделится опытом организации исследований с участием детей.

На стенде «Цифровые двойники» будет представлен Gemini – аэрофотосъемочный комплекс нового поколения от компании Geoscan. На тачскрине посетители смогут увидеть трехмерные модели исторических памятников и видео о том, как происходит процесс аэросъемки и дальнейшего моделирования.

Среди проектов инициативы «Школьники в научно-технической деятельности» можно будет увидеть технологические разработки, созданные школьниками-участниками проектов «Ученые будущего», Балтийский научно-инженерный конкурс, ICYS, ISEF. В их числе – соленоидный двигатель – установка представляет из себя прототип соленоидного двигателя, которая несмотря на низкий КПД, позволяет развивать максимальную эффективную мощность. Шнекоход – прототип внедорожника, движение которого осуществляется посредством шнекороторного движителя. За счет необычной конструкции движителя данное устройство обладает высокой проходимостью. Гусеничная платформа и треугольный вездеход – устройства на радиоуправлении, которые беспрепятственно проходят в места опасные или просто труднодоступные для человека места. В перспективе данные устройства могут помочь человеку избежать риска для здоровья при работе в зонах опасных для его здоровья.

Также на выставке инициативы «Школьники в научно-технической деятельности» будут представлены пневмопушка – наводящаяся система реализующая мощный выстрел за счет сжатого воздуха. За счет системы наведения и балансировки выстрел производится максимально точно и далеко. Платформа для всенаправленного движения – платформа подобна беговой дорожке, однако по ней можно двигаться абсолютно в любую сторону. Это позволит ее применять в самых обширных областях – от игр и VR до медицинских исследований здоровья человека. И проекты команды Voltbro: Платформа BRover, Образовательный робот TurtleBro, полигон для роботов.

Инициатива «Наука побеждать» также покажет разработки, созданные российскими школьниками. Например, конкурс Voltbro представит Ровер-марсоход, «Ученые будущего» – Robotic arm - роботизированный пятипалый манипулятор, повторяющий движения руки, управляющего им человека.

А «Российское движение школьников» привезет на выставку сразу несколько проектов:

  • Сельскохозяйственный робот «Зеленая матрешка 2.0» – аквапонический модуль, который обеспечивает идеальные условия для выращивания и хранения зеленных, цветочных культур, пряных трав и рыб. В нем растения могут храниться после транспортировки и дорасти, растущие рыбы в нижнем модуле будут обеспечивать питательными веществами растения;
  • Поисковый робот-спасатель – малогабаритный, легко управляемый, с высокой проходимостью и с возможностью доставлять небольшие грузы, для облегчения работы спасателей;
  • Многофункциональный БПЛА «Росинант» для фото/видео – метрии, сброса малогабаритных грузов и обнаружения очагов лесных пожаров.


СПРАВОЧНО:

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

В 2021 году мероприятие приняло более 3000 участников из 77 регионов, в том числе в его работе участвовали более 280 высших учебных заведений Российской Федерации и представители более 125 подразделений РАН.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф