#Новости о Фестивале

Более 150 мероприятий пройдут в Новосибирской области в дни Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0. Он состоится в регионе с 7 по 18 ноября. Об основных мероприятиях Фестиваля рассказали заместитель губернатора Ирина Мануйлова, министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев, директор ГПНТБ СО РАН Ирина Лизунова и проректор МГУ, руководитель дирекции Фестиваля NAUKA 0+ Леонид Гусев.

Как подчеркнула заместитель губернатора Ирина Мануйлова, ключевая тема Фестиваля – старт 10-летия науки и технологий в России. Кроме того, 2022 год – год фундаментальных исследований и 60-летие СО РАН. «Главная идея Фестиваля – сделать науку доступной для наших граждан, при этом фестиваль науки доступен от возраста 0+, – подчеркнула Ирина Мануйлова. – Фестиваль будет проводиться в смешанном формате – как онлайн, так и оффлайн режимах. С 2020 года Новосибирская область стала региональной площадкой проведения Всероссийского фестиваля. В этом году наблюдается прирост участников – подано уже порядка 60 заявок. Фестиваль стал площадкой, на которой будут представлены интересные новые научные открытия понятным языком». 

Ирина Мануйлова также  напомнила, что согласно целям национального проекта «Наука и университеты», Россия должна войти в пятерку стран, ведущих разработки в приоритетных областях. Нацпроект предполагает повышение привлекательности российской науки и образования для ведущих отечественных и зарубежных ученых, молодых исследователей, школьников и студентов.

Роль Новосибирской области, которая с 2020 году Новосибирская область стала одной из Центральных площадок Всероссийского фестиваля NAUKA0+ на постоянной основе, высоко оценил проректор МГУ, руководитель дирекции Фестиваля NAUKA 0+ Леонид Гусев: "Это – знак признания организационным комитетом Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+  вклада региона в научно- просветительскую работу, пропаганду научных знаний среди школьников, студентов, всех жителей Новосибирской области. Сегодня вы являетесь лидером по креативному подходу к проведению Фестиваля NAUKA 0+ и очень многие регионы успешно используют ваш опыт во время  проведения своих мероприятий».

Министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев представил основные мероприятия  Фестиваль NAUKA 0+. Среди них он отметил семинар для школьников по робототехнике, Фестиваль научного кино ФАНК, региональный форум «Наука и молодежь», 3D-визуализацию анатомии человеческого тела и ночную прогулку с мамонтами в вестибюле института археологии и этнографии СО РАН.

«Как и в прошлом году, мероприятия Фестиваля NAUKA 0+ будут доступны и жителям районов Новосибирской области, - рассказал министр. -  Более чем в 20 поселениях и районных центрах состоятся очные лекции ведущих ученых, студентов и аспирантов научных институтов и вузов, демонстрация опытов, просмотр научно-популярных фильмов. Наблюдать за мероприятиями школьники смогут в «Точках роста», которые открыты в учебных заведениях области. Участие во всех мероприятиях бесплатное, для этого необходимо всего лишь зарегистрироваться на сайте Фестиваля NAUKA 0+».