#Новости о Фестивале

В дни Фестиваля науки в вузах Барнаула открыты двери для школьников и студентов, которые увлечены научной деятельностью. Все желающие могут посетить научные лаборатории и учебные центры университетов, принять участие в интеллектуальных играх, мастер-классах, задать вопросы учёным. 

137 научных мероприятий — в сводной программе Фестиваля науки в Барнауле.

25 октября 2022 года в концертном зале «Сибирь» открылась центральная площадка Фестиваля NAUKA 0+, посвящённая началу Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Символично, что тематические зоны отражают направления инициатив, включённых в план десятилетия: «Наука рядом», «Наука для всей семьи», «Наука как искусство», «Наука молодых».

Познавательные площадки организовали не только вузы Барнаула, но и другие организации: центр цифрового образования детей «IT-Куб», региональный центр «Талант 22», детский технопарк «Кванториум», Центр опережающей профессиональной подготовки Алтайского края.

«В нашем центре дети получают различные IT-компетенции, и на фестивале мы представляем проекты, которые создавали наши воспитанники, — говорит Светлана Шефер, руководитель центра «IT-Куб». — Это проекты по искусственному интеллекту, компьютерному зрению, виртуальной реальности. Последнее — это образовательная метавселенная, в которой можно проводить опыты в безопасном варианте. В дальнейшем эти разработки можно внедрять в производственные процессы или использовать в научных целях».

По словам автора одного из представленных проектов, десятиклассника Владислава Юркова, компьютерное зрение сегодня используется повсеместно, искусственный интеллект плотно вошёл в нашу повседневную жизнь.

Многое гостям фестиваля демонстрируют и объясняют школьники и студенты, что делает сложные вещи понятнее и ближе для людей, не связанных с наукой.

«Хотите попробовать перекладную анимацию? Сейчас мы с вами попробуем сделать мультик в этой технике, — зазывает зрителей второкурсница АГИК Лариса Санникова и уже в процессе совместного творчества объясняет: — Благодаря перекладной анимации можно достичь винтажного вида мультика, хотя сейчас будущее за компьютерной графикой, у нее больше возможностей. Но хоть это и устаревший вид анимации, здесь тоже можно развиваться, комбинировать разные техники, в том числе инновационные».

В вузах Барнаула первые мероприятия Фестиваля науки начались ещё 21 октября и продолжатся вплоть до конца этой недели.

В первый день фестиваля в главном корпусе аграрного университета развернули сразу 11 площадок. В них приняли участие индустриальные партнеры АГАУ и около 400 гостей, увлеченных наукой.

«Для нас фестиваль интересен тем, что мы можем ещё раз рассказать о том, чем живет университет, какие актуальные научные исследования здесь проводятся, — отметил ректор АГАУ Николай Колпаков, давая старт фестивалю в университете. — Наша задача простым языком рассказать о главных аспектах аграрной науки. При этом мы постарались, чтобы гости не просто получили новую информацию, но и сами смогли бы приобщиться к живым процессам и даже что-то унести с собой домой. Например, на мастер-классе для начинающих фермеров ребята под руководством опытных агрономов высадят семена салата, а потом будут ухаживать за растениями и скоро сами снимут урожай витаминной зелени».

На площадке «АгроКоптеры» юные барнаульцы смогли не только поднять в воздух настоящий квадрокоптер, но и выполнить с его помощью аэрофотосъемку, перемещать объекты, управлять полетом по заданной траектории. А на полигоне «АгроРоботы» участники попробовали свои силы в управлении роботами и могли пройти учебную трассу с заданиями различной сложности.

Программа педагогического университета — это около 30 площадок, где все желающие имеют возможность погрузиться в мир науки и техники, современных достижений педагогики, здорового образа жизни и других сфер. Посетителей ждут открытые лекции, презентации, мастер-классы, викторины, даже видеофестиваль.

Более 50 различных активностей подготовил Алтайский госуниверситет, наметив их в основном на 29 октября. А в АлтГПУ особенно насыщенным днём ожидается 28 октября. Причём, если большинство площадок Фестиваля науки традиционно нацелено на детей и подростков, чтобы вдохновить будущих ученых, то в педуниверситете подготовили полезные лекции и для более старшего поколения. Например, Институт психологии и педагогики приглашает родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста на мастер-класс по развитию творческих способностей у ребенка. В этот же день гостям университета покажут, как с помощью интуитивно понятных онлайн-платформ создавать приложения виртуальной и дополненной реальности.

В четверг в вузе презентуют компьютерную игру «Древности Алтая», созданную на материалах археологической коллекции Историко-краеведческого музея АлтГПУ. Игроки в интерактивной форме смогут ознакомиться с основными вехами древней истории Алтая. Кроме того, музей представит выставку по материалам археологических раскопок 2022 года.

Источник: barnaul.press