#Новости о Фестивале

18 октября 2022 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное открытие XII Всероссийского фестиваля науки.

Проректор по научной работе ННГАСУ Илья Станиславович Соболь поприветствовал участников и рассказал об основной идее фестиваля: «Сейчас самым важным условием построения современной инновационной экономики в нашей стране является привлечение одаренных молодых людей в научную деятельность. Это задача федерального масштаба, но фестиваль важен и для нашего университета. Проводя в ННГАСУ Всероссийский фестиваль науки, мы стараемся привлечь молодых ученых к развитию нашего научно-образовательного комплекса. Фестиваль полезен и самим участникам для становления их будущей научной карьеры.»

Традиционно организатором фестиваля на базе ННГАСУ является Совет молодых ученых вуза. Председатель СМУ Ирина Шкода рассказала, что впервые в рамках фестиваля для участников и студентов вузов 19 октября состоится многораундовый квиз «НАУКА 0+», организованный совместно с игровым клубом «БУМ» ННГАСУ.

Член Совета молодых ученых ННГАСУ, председатель СМУ Нижегородской области, заместитель директора нижегородского Дома ученых Александр Анатольевич Смыков объяснил, почему заниматься наукой – это интересно и перспективно, и призвал участников задуматься о карьере в научной сфере.

С пленарным докладом «Полимеры: спасение или разрушение экологии?» выступила член Совета молодых учёных Нижегородской области, аспирант ННГУ Н.И. Лобачевского Екатерина Алексеевна Качалова. Об оценке уровня колебаний зданий и сооружений при антропогенных вибрационных воздействиях рассказал доцент кафедры теории сооружений и технической механики Павел Алексеевич Хазов.

В рамках конференции работает 14 секций, в течение двух дней около 400 докладов представят более 800 участников. Среди них – учащиеся школ и колледжей, студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели вузов, соискатели ученой степени, кандидаты и доктора наук из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и других городов России.

Источник: https://nngasu.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=18516