#Новости о Фестивале

Создать трёхмерную модель корабля времён Петра I, узнать, как очищают сточные воды, и определиться с будущей профессией - это и многое другое смогли участники Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Провести по-научному пятницу в Югорском госуниверситете пришли учащиеся школ Ханты-Мансийска.

«Главная цель фестиваля – рассказать, кто такие учёные, чем они занимаются, показать, что результаты их деятельности улучшают качество жизни. Для университета важно, чтобы абитуриенты знали, какие возможности перед ними откроются, если они выберут наш университет», - рассказал проректор по научной работе ЮГУ Валерий Лапшин.

Как отметила председатель студенческого научного общества Алёна Жемчужникова, фестиваль в лёгкой форме позволяет познакомить с последними научными исследованиями, стать участником экспериментов, вживую пообщаться с учёными. «Будучи школьниками, мы также приходили в ЮГУ, где нам показали, что наука необязательно скучная. Именно поэтому я начала развиваться в этом направлении», - добавила студентка ЮГУ.

С самого утра и до вечера школьники смогли принять участие в мастер-классах, квизах, квестах, прослушать научно-популярные лекции. Так, учащиеся гимназии № 1 одними из первых попробовали себя в качестве неординарных художников и написали картины нефтью. Школьники узнали, что в зависимости от плотности нефть может быть разноцветной – не только чёрной и коричневой, но зелёной, красной и жёлтой.

«Я решила нарисовать наш край, Югру, поэтому на моей картине ёлочки. Даже не догадывалась, что можно рисовать нефтью. Это очень классно! Мне нравится!» - поделилась с нами учащаяся 8 класса гимназии № 1 Елизавета Любякина.

«Идея пришла случайно. Наткнулась на страницу художника Виталия Касаткина. Его картины удивительной красоты исполнены в уникальной технике. И мы подумали, почему бы, помимо науки, ещё и творчеством не заняться - нарисовать картины нефтью с наших месторождений. Детям такое интересно – узнавать о бытовом применении материалов», - рассказала нам старший преподаватель Александра Кудреватых.

Пока в химических лабораториях создавались шедевры искусства, в другой части университета демонстрировали гоночный болид.

«Болид прикольный, очень понравился. Нам рассказали много интересного про него, всё доступно объясняют. Мы здесь уже не первый раз, всё нравится. Рассматриваем ЮГУ в качестве места для поступления», - поделились с нами ученицы 11 класса школы № 3 Виктория Хозяинова и Валерия Ольховская.

Отметим, что Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ проводится в Югре ежегодно с 2012 года. ЮГУ традиционно является площадкой проведения научного фестиваля. В этом году участники фестиваля смогли посетить 37 площадок как в ЮГУ, так и на территории наших соорганизаторов - Государственного художественного музея, Музея Природы и Человека и Государственной библиотеки Югры.

Источник: ЮГУ