#Новости о Фестивале

В Майкопском государственном технологическом университете прошел фестиваль NAUKA 0+. На его площадке были представлены самые разнообразные направления, определяющие развитие нашей страны и мира в целом. Школьники и студенты колледжей Республики Адыгея посетили интерактивные выставки, презентации и мастер-классы, где познакомились с научными разработками факультетов МГТУ. 

Так, состоялась виртуальная экскурсия в «Дом-музей Шаляпина», анатомический музей при кафедре морфологии Медицинского института МГТУ, на выставку домашних и декоративных пород животных. Участники опробовали на себе эффект от тренировки с применением интерактивных компьютерных технологий на основе использования приставки Xbox с сенсором движений Kinect и многое другое. 

Кроме того, ребята приняли участие в мастер-классах «Золотое шитье адыгов», «Макетирование», «Радиоэлектроника и робототехника», «Создание приложений для мобильных устройств», «VR-технологии в биологии», «Азбука пожарной безопасности» и «Сборка ЭВМ». На мастер-классе «Развитие творческих и когнитивных способностей школьников средствами моделирования и дизайна ландшафтной среды» ребята осуществили мечту о собственном приусадебном участке и самостоятельно создали его макет с помощью предложенных материалов. Конечно же, МГТУ не обошел стороной бережливое образование школьников, в рамках которого ребят научили как по системе 5S организовать эффективное рабочее место.

Большой интерес у участников Фестиваля вызвали иммерсивные занятия с применением виртуальной реальности от компании «Цифровое Пространство». Представили компании продемонстрировали новейшие игровые разработки, с помощью которых можно погрузиться в виртуальную реальность и пройти сценарии различной направленности. Гости Фестиваля посетили «Лабораторию 360°» — интерактивный комплекс иммерсионного погружения, позволяющий ознакомиться с историей и особенностями организации действующей лаборатории для проведения биологических исследований.

Основные задачи Фестиваля науки — популяризация научных знаний и достижений, повышение имиджа науки, развитие творческих способностей у подрастающего поколения вот уже на протяжении 10 лет остаются неизменными. Ведь именно юным дарованиям предстоит ставить перед собой амбициозные цели и упорно достигать их, а наша задача — развить у них интерес к научным познаниям.