#Новости о Фестивале

В Барнауле, в концертном зале «Сибирь», проходит Фестиваль науки. Он продлится в регионе всю эту неделю.

На центральной площадке научного форума свои возможности показывают все вузы края.

Технический университет не только зажигает на Фестивале науки. От экспериментов с огнём и жидким азотом никто не остаётся равнодушным. А когда гаснет свет, в игру вступает физика. Фокусы с люминесцентными лампами и электричеством.

Тем временем в соседнем корпусе среди роботов развернулась нешуточная борьба на футбольном поле. Кстати, мяч – футуристический, квадратный. Из-за такой формы его удобнее толкать, и он не укатывается.

Пока некоторые участники развлекаются с робоспортсменами, здесь учат управлять сложной теплоэлектроцентралью с помощью технологии виртуальной реальности. Василий Сочивко вместе со своим знакомым разрабатывал эту программу по заказу энергетиков больше года. И теперь, когда в условиях санкций нужно отказываться от иностранного программного обеспечения, тренажёр актуален как никогда.

Научные празднества проходят и в других вузах Барнаула. У каждого своя программа. Например, в медицинском университете будущим врачам показывают терапевтическое дело на примере манекена. В манекене несколько десятков программ, благодаря которым сердце и дыхание повторяют человеческие при определённых болезнях. Но и в других сферах медицины есть интересные новинки.