#Новости о Фестивале

ИРНИТУ и En+Group организовали совместные интерактивы на Фестивале НАУКА 0+. Посетители могли поймать молнию катушкой Тесла, создать мозаику из шурупов, продегустировать необычный напиток в «научном баре», а также бесплатно приобрести «хвойного питомца» на мастер-классе «Под зеленым крылом».

Начальник отдела развития научно-исследовательской и предпринимательской деятельности ИРНИТУ Дарья Рулёва отметила, что университет и компания подготовили три масштабные локации в стиле «научпоп», одинаково интересные детям и взрослым. Площадки увлекательно демонстрируют законы физики и химии, экологические процессы. Экспонаты можно трогать руками и самим участвовать в экспериментах.

На площадке Управления научной деятельности вуза посетителей угощали безалкогольными напитками, приготовленными в импровизированном Science-bar. Каждый желающий мог сделать объёмную мозаику при помощи шуруповерта, заморозить цветы и фрукты жидким азотом, надеть VR-шлем и порисовать 3D-ручкой.

Экспонаты выставки En+ Group позволили почувствовать себя энергетиком, астрономом, биологом, экологом и даже гидрогеологом, изучающим ледяные керны в Антарктиде. Гостям помогали популяризаторы науки Алена Орлова и Фаиль Ахметов, а также студенты-волонтеры Иркутского политеха.

С первых минут открытия выставки всеобщее внимание привлекла локация «Катушка Тесла». Это источник высоковольтного напряжения, адаптированный вариант трансформатора. Если поднести к аппарату ладонь на расстоянии 20-30 см, то можно символически, а главное безопасно, «зажечь молнию».  

Убедиться в том, насколько экологичен H2, помогает стенд «Горизонты будущего».

Увлечённых биологией заинтересовал интерактив «Утилизация парниковых газов». Главный объект локации – сосуд, в котором живут цианобактерии (синезеленые водоросли), питающиеся углекислым газом. Именно они много лет назад насытили Землю кислородом. Участникам фестиваля предлагали покормить водоросли, подышав в одноразовую трубочку. Сила лёгких при этом отображалась на специальном экране.

Стенд «Зеленый алюминий» рассказал о том, что производят из этого металла, почему он считается экологичным. Чтобы узнать, в каких предметах содержится Al, достаточно навести джойстик с лазером на QR-код. Оказывается, 13-й элемент периодической системы Менделеева встречается и в зубной пасте.

Кроме того, на выставке En+ Group были представлены ГЭС в миниатюре, модель электромобиля и заправочной станции, велоустановка по выработке электроэнергии.

Мастер-класс «Под зелёным крылом» прошел в коворкинге «ФАРМАСИНТЕЗ». Гостям рассказали о вреде парниковых газов и деревьях, способных их поглощать. Любопытно, что самым «прожорливым» в этом плане деревом является сосна. За свою жизнь (около 200 лет) она способна поглотить до четырех тонн CO2. Участники мастер-класса могли внести вклад в очистку воздуха, посадив в горшок сеянец сосны – молодое растение, выращенное из лесного семени. Спустя год дерево следует высадить в открытый грунт. О правилах посадки и ухода за зелёным «питомцем» рассказала Алина Лужецкая.