#Новости о Фестивале

29-30 октября в рамках Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития состоится Первый Фестиваль NAUKA 0+ в Республике Узбекистан в Ташкенте.

В рамках Фестиваля пройдут научно-популярные лекции ведущих ученых, интерактивные выставки научных достижений, виртуальные лаборатории, увлекательные научные спектакли, дискуссии о будущем человечества, показ научных фильмов, соревнования роботов, квизы, квесты и многое другое.  Площадками Фестиваля в Ташкенте станут Ташкентский политехнический музей, филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, филиал РХТУ имени Д.И. Менделеева, Ташкентский химико-технологический институт и другие научно-образовательные организации страны. Партнером мероприятия является Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Вход на все мероприятия Фестиваля – свободный.

Говоря о значении Фестиваля, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий отметил, что опыт проведения таких мероприятий в других странах показывает их востребованность как одной из наиболее эффективных форм взаимодействия науки и общества.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий: «Фестиваль науки призван популярно, доступным языком рассказывать, чем занимаются ученые, как наука обеспечивает новое качество жизни. Особенно важно говорить об этом с молодежью и детьми, только выбирающими жизненный путь. Сегодня Узбекистан является одним из успешных примеров активного развития экономики знаний, эффективной трансформации достижений сферы образования и исследований в результаты технологического развития, укрепления промышленной базы и инфраструктуры. Фестиваль призван не только повышать уровень информированности граждан о ключевых трендах в мире знаний, но и формировать новое поколение, ориентированное на самореализацию через образование и науку. Именно за этим будущее для каждой страны, основывающей свой социальный прогресс на достижениях человеческого разума».

Проведение фестиваля стало возможным благодаря поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан: «Фестиваль "Наука 0+" – один из крупнейших в мире просветительских проектов в области популяризации науки и точно самый популярный фестиваль науки в России. Среди задач Фонда, которые сформулировал Алишер Бурханович, не только поддержка традиционных для меценатства сфер искусства и культуры, но и поддержка научно-популярных проектов и проектов в области просвещения. Особенно, если они имеют международное продолжение. "Наука 0+" в Узбекистане – это пример эффективной популяризации науки на международной арене, и мы с удовольствием откликнулись на инициативу Московского государственного университета вывести Фестиваль за пределы Российской Федерации».

И.о. ректора РХТУ имени Д.И. Менделеева Илья Воротынцев подчеркнул значение таких просветительских форматов, как научно-познавательные выставки, лектории и фестивали для дальнейшего становления инновационной экономики – и в масштабах страны, и на региональном уровне, и в глобальном смысле.

И.о. ректора РХТУ имени Д.И. Менделеева Илья Воротынцев: «Сегодня невозможно себе представить успешное развитие любой страны вне инновационного контекста, который, в свою очередь, формируется за счет обмена информацией между представителями научной среды, деловых кругов и широкой общественности. Фестиваль в Ташкенте как раз относится к разряду событий, способствующих этому процессу и на региональном, и на трансграничном уровнях. Филиал Менделеевского университета работает в Узбекистане уже три года, и мы видим живейший интерес разных аудиторий к его образовательной и просветительской деятельности, а через это – и к науке в целом. Уверен, что каждый из посетителей Фестиваля сможет найти для себя что-то познавательное и полезное в программе его мероприятий». 

Официальный сайт Фестиваля: https://festivalnauki.uz/

Вход на все мероприятия Фестиваля – свободный.

Генеральный партнер Фестиваля – Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» www.artscienceandsport.com

Организаторами проекта NAUKA 0+ являются Минобрнауки России, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.