#Новости о Фестивале

С 4 по 15 октября в Томской области прошел ежегодный Всероссийский фестиваль НАУКА 0+, который был приурочен к старту Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, а также к Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

За две недели фестиваль посетили 1 тыс участников в офлайн и более 3,5 тыс человек в онлайн-формате: исследователи и изобретатели, школьники и студенты, представители крупных компаний, преподаватели школ и вузов.

Участникам НАУКИ 0+ было предложено 20 лекций, 22 мастер-класса, 7 конкурсов, 3 выставки, 25 экскурсий, 4 кинопоказа, 8 языковых клубов, 2 квеста и 1 марафон. Всего в программу фестиваля науки в Томске вошло 88 мероприятий.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Межвузовском бизнес-инкубаторе «Дружба», одним из самых масштабных событий здесь стала Всероссийская выставка достижений молодых ученых «Рост.Up».

По главной же теме фестиваля — «Создавая будущее» — прошли научно-популярные лекции, выставки достижений молодых ученых, дни открытых дверей, экскурсии по научным лабораториям, дискуссии о будущем человечества, кинопоказы научных фильмов, а также семинары, конкурсы, мастер-классы и викторины.

Завершил фестиваль День открытых дверей «Открытый институт» в Академгородке, мероприятие организовали научно-исследовательские институты и Томский научный центр.

Организаторами фестиваля науки выступили департамент науки и высшего образования администрации Томской области, Совет молодых ученых Томской области, вузы и НИИ, Региональный центр развития образования, Детский технопарк «Кванториум», Музей начала наук «Точка гравитации».