#Новости о фестивале

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева принял активное участие во Всероссийском фестивале Наука 0+.

В рамках Фестиваля КЧГУ организовал Олимпиаду по психологии «Психология – это серьезно!». Цель олимпиады – повышение интереса учащихся к изучению психологии и самого себя. Участие в олимпиаде приняли учащиеся 8-9 классов школ Карачаевского городского округа.

С целью выработки группового концептуального представления о сущности общения был проведён тренинг, где участники разделились на пары и в течение определенного времени должны были узнать о партнере как можно больше, после чего шло представление группе друг друга; блиц-опрос «Как ты себя чувствуешь?» и дискуссия «Эффективность общения. От чего она зависит?».

Преподаватели кафедры профессионального образования, русского языка и методики его преподавания КЧГУ провели лекцию для студентов МОКСУ имени М.М. Абрекова. Доценты Татьяна Чиркова и Айшат Тхайцухова рассказали студентам о современной языковой ситуации, сущности понятия «культура речи» и типах речевых культур. Лекторы посвятили слушателей в проблему вульгаризации языка, который испещрён жаргонами, просторечиями и даже нецензурными словами, ведущим к изменению норм языка, в частности, лексических норм, и привели примеры слов, которые некогда были за рамками литературной речи, а сегодня перешли в разряд нормы. Также были рассмотрены нормативный и коммуникативный аспекты культуры речи, этические нормы общения и типология внутринациональных речевых культур. Лекция завершилась дискуссией, в ходе которой участники пришли к мнению, что умение чётко и ясно выражать свои мысли, говорить грамотно, привлекать внимание своей речью, воздействовать на слушателей, владеть культурой речи – своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий. Следовательно, необходимо сохранить язык в рамках литературного на всех его уровнях.

В ходе круглого стола, в котором приняли участие студенты института филологии и учащиеся Гимназии № 4 им. М.А. Хабичева, был обсужден широкий спектр мнений по теме «Современная педагогика: иллюзии и реалии». Участники активно дискутировали по вопросам новых подходов к обучению, изменений в государственных образовательных стандартах и развития современной педагогики.

Также в читальном зале библиотеки университета была организована выставка, на которой были представлены монографии, материалы конференций, учебные и учебно-методические пособия, диссертации, авторефераты диссертаций и научные труды ученых КЧГУ. Посетители узнали о становлении и развитии педагогики, лучших педагогических традициях, вкладе ученых вуза в развитие университета.