#Новости о Фестивале

Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль Наука 0+ торжественно открыт сегодня в Байкальском государственном университете. В нем примут участие почти все вузы Иркутской области, а также представители высших учебных заведений Москвы, Красноярска, Краснодара, Омска, Новосибирска, Читы и ряда других регионов.

Байкальский государственный университет стал первым вузом области, на базе которого проводится молодежный научный фестиваль. С приветственным словом к участникам, наставникам и гостям обратился ректор БГУ, профессор Виктор Игнатенко.

«Я приветствую всех и поздравляю с этим знаменательным событием. Такое мероприятие, как фестиваль науки, оправдало себя. Большой путь в науку идет со студенческой скамьи. Наши студенты изучают самые передовые направления, имеют свои научные наработки. Уверен, Байкальский молодежный фестиваль науки даст новый импульс к научным знаниям и открытиям», – отметил ректор БГУ.

Принявший участие в церемонии открытия фестиваля председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников от имени депутатов областного парламента поприветствовал участников фестиваля, который собрал талантливых, увлеченных наукой ребят.

«Каждому из нас нужна мобилизация: за партой, в студенческой аудитории, мобилизация своих сил и энергии, чтобы найти прорывные и нестандартные решения, чтобы выйти вперед. У молодежи есть смелость и креативность, она полна интересных идей. Желаю найти на фестивале единомышленников, новые пути решения насущных задач», – отметил Александр Ведерников.

Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль Наука 0+ продлится до 21 октября. Он пройдет также в филиалах вуза в Усть-Илимске и Чите. Круглые столы, мастер-классы, битва молодых ученых, онлайн-лекции, квесты, кейс-чемпионаты, деловые игры, воркшопы, научные квизы – это далеко не все мероприятия, которые состоятся в рамках фестиваля.

А на большой перемене в БГУ работала интерактивная площадка. Управление по работе со студентами Байкальского госуниверситета совместно с кафедрами вуза организовали демонстрацию передовых направлений деятельности. Наибольший интерес у студентов вызвал мастер-класс «Энергия изменений» с использованием метафорических ассоциативных карт. Это один из методов психотерапевтических методов исследования подсознания, направленный на проработку конкретных запросов. Ребята смогли задать вопрос и получить на него ответ посредством ассоциативного ряда в зависимости от вытянутых ими изображений. Школа Шерлока Холмса также не оставила равнодушными посетителей площадки. Учащиеся образовали длинную очередь, чтобы поучаствовать в одном из этапов раскрытия преступлений, а именно – дактилоскопии. Дактилоскопия – способ опознания человека по следам пальцев, основанный на неповторимости рисунка линий кожи. Каждый желающий смог почувствовать себя сыщиком, а также оставить свой отпечаток пальца.

За долгие годы фестиваль NAUKA 0+ стал одной из важнейших площадок для популяризации науки. Он направлен на привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований, повышение информированности людей о достижениях и перспективах развития российской науки.