#Новости о Фестивале

Совсем скоро в Москве начнутся мероприятия Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ — одного из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одного из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий.

В Москве с 7 по 9 октября пройдут более 2 000 научно-популярных мероприятий в МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, парке «Зарядье», «Экспоцентре», в вузах, музеях и научных центрах и еще 90 площадках города, где ученые и представители ведущих технологических компаний покажут свои новейшие разработки.

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков: «Фестиваль НАУКА 0+ — значимое событие для всех, кто интересуется наукой, кто создает новые материалы и технологии, кто связан с образованием и исследованиями в городе. Фестиваль дает возможность продемонстрировать интеллектуальный и инновационный потенциал столицы, ее развитие в качестве технологического лидера. Очень важно, что среди активных участников фестиваля - учащиеся школ. Для них мы расширяем городскую среду знаний и технологий, ведь именно им предстоит развивать столицу в будущем. В рамках таких проектов, как “Субботы московского школьника”, городские научно-практические конференции школьников, создаются возможности для участия ребят в научно-техническом творчестве, закладывается мотивация к самореализации в сфере исследований и разработок. На фестивале будет представлен один из столичных образовательных проектов – предпрофессиональные классы, в числе которых академические, медицинские и инженерные. Их ученики на углубленном уровне изучают профильные предметы и уже в школе знакомятся с будущей профессией в партнерстве с ведущими вузами, научными организациями и бизнесом. Кроме того, ежегодно Москва выдает премии молодым ученым на развитие их проектов, которые активно внедряются в городе. Синергия научных знаний с той поддержкой, которую готова оказать столица, помогут добиться впечатляющих и перспективных результатов, полезных жителям всей страны».