#Новости о Фестивале
Институт океанологии имени П.П.Ширшова РАН расскажет о работе океанологов в рамках тематической площадки «Жизнь, живые системы» на Фестивале НАУКА 0+. Посетителей ждут лекции, мастер-классы, демонстрация фильмов, выставка приборов и экспонатов, экскурсия по Институту и общение с учеными.

ИО РАН — единственный в России институт, проводящий исследования во всех областях морских наук, включая физику, климатологию, химию, биологию и геологию океана, и самостоятельно разрабатывающий морскую технику для исследований.

В рамках Фестиваля НАУКА 0+ 8-9 октября сотрудники Института прочитают лекции в «Экспоцентре», в том числе интерактивные на темы «Почему море соленое?» и «Отправляемся в морскую экспедицию». Малыши с 3 лет и все желающие смогут принять участие в мастер-классах: попробовать завязать морские узлы, нарисовать научно-исследовательское судно «Витязь» и отсортировать морской мусор.

По окончании Фестиваля, 15 октября, все равно остается возможность познакомиться с уникальным миром океанологии. По предварительной регистрации можно будет посетить Институт океанологии РАН, чтобы побывать на экскурсии, послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть фильмы и приборы, пообщаться с океанологами.
В рамках проекта НАУКА 0+ «В ФОКУСЕ» будут представлены две серии фотографий микро- и макрофауны, выполненные сотрудниками ИО РАН в ходе научно-исследовательских экспедиций в южном и северном полярных районах.

Подробнее о площадке Института океанологии РАН: https://msk.festivalnauki.ru/life