#Новости партнеров
Институт медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) является крупнейшим центром медико-биологических и физиологических исследований человека и животных в Российской Федерации. Работы его сотрудников связаны с комплексным решением проблем освоения человеком космического пространства, а также медицинского обеспечения жизни и профессиональной деятельности человека в экстремальных условиях среды обитания.

Сейчас мы перешли от исследования мира вокруг нас к его активному изменению. На горизонте новый этап — покорение космического пространства. Он предполагает выход за орбиту Земли и проведение исследований ближайших объектов Солнечной системы — Луны, Марса, астероидов, — где в дальнейшем будут созданы внеземные орбитальные комплексы и напланетные базы. Разработчикам космических аппаратов предстоит столкнуться с проблемами, связанными с выходом кораблей за радиационные пояса Земли и медико-биологическими проблемами длительного автономного полета экипажа в техногенной среде обитания. Особое значение будет иметь и психологическое состояние космонавтов: месяцы, проведенные в закрытом помещении, способны пошатнуть моральных дух даже самого сильного человека. За пределами Земли ответственность гораздо выше, равно как и цена ошибки.

В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, который пройдет с 7 по 9 октября в Москве, и будет продолжаться всю осень в регионах, ИМБП РАН продемонстрирует уникальный медико-технический Наземный экспериментальный комплекс, созданный для проведения изоляционных исследований. С его помощью можно изучить состояние человека в условиях, максимально приближенных к реальным при длительной пилотируемой экспедиции (не менее 500 дней) с экипажем 4-6 человек.

В настоящий момент в этом комплексе проводится международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station / Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе). Он создан под эгидой ИМБП РАН и NASA HRP (Human Research Program NASA, Программа исследования человека НАСА) в кооперации с организациями-партнерами при широком участии специалистов из России, США, ОАЭ, Германии, Франции, Италии, и других стран. Проект SIRIUS включает в себя серию изоляционных экспериментов с продолжительностью 17, 120, 240 и 360 суток в течение пяти лет. 3 июля 2022 года был успешно завершен третий, 240-суточный, этап – SIRIUS-21. Старт годового эксперимента запланирован на конец 2023 года.

Подробнее о ИМБП РАН в рамках Фестиваля НАУКА 0+ читайте на сайте msk.festivalnauki.ru/universe