#Новости о Фестивале
В Фундаментальной библиотеке МГУ пройдет новая выставка «Планета под микроскопом: от пыльцы до нефти». Все желающие смогут погрузиться в загадочные глубины недр Земли и подняться на высоту полета пыльцы через объективы разнообразных исследовательских инструментов, среди которых современные универсальные микроскопы, сканирующий электронный микроскоп, флуоресцентный, а также поляризационный микроскопы.

В Шуваловском корпусе МГУ посетители смогут окунуться в интерактивную выставку «Каменная летопись Земли». Демонстрационные окаменелости, минералы и ископаемые можно трогать руками, а научные консультанты расскажут об их происхождении, свойствах и роли в жизни людей. Кроме того, в режиме нон-стоп будут демонстрироваться научно-популярные презентации о геологической истории и проводиться мастер-классы по оригами и палеонтологическим раскраскам.

Также факультет организует серию микропалеонтологических мастер-классов в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» в «Парке Зарядье». Там можно будет взглянуть на мир девонского, каменноугольного и пермского периодов сквозь микроскопические витрины с ископаемыми спорами и пыльцой. Участники мастер-классов «окунутся» в море, существовавшее в юрском периоде на территории Москвы, а также смогут ознакомиться с разнообразием раковин одноклеточных организмов (фораминифер) и микроскопических ракообразных (остракод) возрастом до 20 тыс. лет.

Кроме выставок и мастер-классов, на Фестивале науки участников ожидает серия научно-просветительских лекций от ведущих геологов и палеонтологов от геологического факультета МГУ и Геологического института РАН.

За актуальной программой следите в соцсетях факультета:
Фестиваль пройдет с 7 по 9 октября, подробнее: https://vk.com/festivalnauki