#Новости о Фестивале

В Якутске 23-24 сентября состоится Фестиваль науки «NAUKA 0+». Мероприятие пройдёт уже в десятый раз: первый день – в онлайн-формате, события второго дня развернутся в спорткомплексе «Триумф».

Организаторами выступают министерство образования и науки Якутии, Арктический научно-исследовательский центр при содействии с Арктическим государственным институтом культуры и искусств, Якутским научным центром СО РАН и другими ведущими научными, образовательными и культурными учреждениями республики. Главным оператором является Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

Посетить мероприятие могут все желающие, Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Задача Фестиваля – рассказать в простой и интересной форме о достижениях науки и познакомить с интересными исследованиями. Любой желающий сможет задать вопросы по своей теме и получить ответы от лекторов и спикеров. Для участников Фестиваля будут организованы конкурсы и викторины, лекции, мастер-классы, вебинары и даже экскурсии и консультации.

«Мы рады, что общество откликается и проявляет живой интерес к науке, наша команда провела и проводит большую работу по организации уникального для нашей республики Фестиваля. В подготовке прошлогоднего Фестиваля участвовало более 500 человек из более чем 40 организаций, в этом году ожидается не меньше. Этот год знаменателен тем, что Фестиваль проводится в Якутии в десятый раз и посвящен Десятилетию науки и технологий в России. За эти два дня все научно-образовательные учреждения Якутии объединятся и проведут для вас более 250 мероприятий по различным тематическим направлениям: климат и экология, новая медицина, генетика и качество жизни, освоение космоса, энергетика будущего, обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы, новые производственные технологии и материалы, искусственный интеллект, человек, природа, общество и технологии. Для каждого найдутся мероприятия по душе, по интересам и по возрасту», — отмечает Евгений Соловьев, заместитель Председателя Организационного комитета Фестиваля науки, проректор по науке и инновациям СВФУ.

В 2021 году фестиваль прошел полностью в онлайн-формате. Если в самом первом Фестивале принимали участие более 7500 участников, то в прошедшем году их количество составило уже 16000. Это новый рекорд как по количеству участников, так и по количеству проведенных мероприятий в истории Фестиваля в Якутии.

Программа фестиваля находится по ссылке. Возможны изменения.

Источник