#Наука

Географы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова создали базу данных, которая позволит понять, как изменение климата в Северной Евразии за последние 40 лет отразилось на здоровье и ощущениях людей. 

"База данных NETCID стала результатом нашей трехлетней работы ученых и тысячи часов машинного времени. Теперь все желающие могут посмотреть, как менялись климатические ощущения людей в Северной Евразии с 1979 по 2018 год. Администрации расположенных здесь стран и регионов и даже городские планировщики теперь получили в свое распоряжение инструмент для отслеживания влияния изменений климата на здоровье населения", - заявил руководитель проекта, доцент географического факультета МГУ Павел Константинов, чьи слова приводятся в сообщении.

База данных размещена в открытом доступе. Моделирование было проведено для каждой "клеточки" на карте Северной Евразии размером 80 на 50 км. Работая над базой данных, ученые посмотрели, каким образом можно оценивать такие опасные события, как волны жары на Европейской территории России в 2010 году или в Европе в 2003 году.

"С помощью нашей принципиально новой базы данных вы можете узнать о том, каково было вам или вашим родителям на первомайской демонстрации в Ленинграде в 1985 году. Было ли жарко зрителям финального матча чемпионата мира по футболу Франция-Бразилия в 1998 году? Не мерзли ли зрители первого в СССР рок-фестиваля 12-13 августа 1989 года? И так далее. Климат меняется. Анализируя большие массивы метеорологических данных, мы смогли ответить на важный вопрос: где на территории Российской Федерации человеку становится дискомфортнее, а где - наоборот", - добавил Константинов.

Согласно исследованиям, наиболее явные тенденции к увеличению количества комфортных дней летом наблюдаются на севере Дальнего Востока, на Сахалине и на северной половине европейской части России. Само распределение комфортных территорий летом довольно мозаично и четко привязано к рельефу и особенностям территории, связано с особенностями атмосферной циркуляции.

В ближайшее время группа ученых географического факультета МГУ и других исследовательских институтов планирует создать дополнительную базу данных, чтобы оценить распределение условий температурного комфорта в Северной Евразии в середине ХХI века. Вся информация также будет открыта для использования - научной деятельности и удобного построения карт для любой страны региона.

Источник: ТАСС