#Наука

Химики из МГУ совместно с коллегами из Института проблем химической физики РАН разработали новые вещества для фотодинамической терапии раковых опухолей с эффективностью в десять раз выше, чем стандартная терапия рака шейки матки. Работа опубликована в Journal of Photochemistry and Photobiology A: Chemistry.

Для фотодинамической терапии раковых заболеваний используют специальные вещества — фотосенсибилизаторы, которые при облучении светом определенной длины волны стимулируют образование активных форм кислорода. Повреждая раковую клетку, они активируют запрограммированную клеточную гибель. Так как они не накапливаются в здоровых тканях, терапия селективно действует на опухоль.

Ученые из МГУ предложили использовать в качестве фотосенсибилизаторов тетрапиррольные фталоцианины, которые проникают в ткани лучше стандартных веществ. Для их доставки пришлось использовать особые наноконтейнеры – биоразлагаемые мицеллы, так как фталоцианины почти не растворяются в воде.

Действие веществ протестировали на быстро делящихся клетках рака шейки матки. Новый фотосенсибилизатор оказался на порядок эффективнее стандартного препарата. Кроме того, используемый сейчас препарат выделяют из водоросли, после чего требуется дорогая и сложная очистка — новое вещество лишено этого недостатка.

Авторы планируют протестировать новые контейнеры для доставки фталоцианинов в клетки опухоли, а также проверить действие нового фотосенсибилизатора на других клеточных линиях и на животных.

Источник: Газета.ru